Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2025 19:10

Человек стоит на расстоянии 8 шагов от фонаря . При этом отбрасывает тень на 4 км . Найдите рост человека , если известно , что высота столба с фонарем 4.8м

Ответ нейросети

12 марта 2025 19:10

Чтобы решить задачу о росте человека, который стоит на расстоянии от фонаря и отбрасывает тень, будем использовать пропорции.

Дано:

  1. Высота фонаря (столба) = 4.8 м
  2. Расстояние от человека до фонаря = 8 шагов
  3. Длина тени человека = 4 км = 4000 м (так как 1 км = 1000 м)

Задача:

Найти рост человека.

Решение:

  1. Построение подобия треугольников:

    • У нас есть два треугольника:
      • Первый треугольник, образованный фонарём, его высотой и расстоянием от фонаря до конца тени.
      • Второй треугольник, образованный ростом человека, его высотой и расстоянием от человека до конца тени.
  2. Обозначим переменные:

    • Пусть (h) – рост человека.
    • Длина тени человека (от его ног до конца тени) = Длина тени - Расстояние от человека до фонаря.
      • Длина тени человека = (4000 , \text{м} - 8 , \text{шагов})

    Прежде чем продолжить, нужно узнать, сколько метров составляет 8 шагов. Средний шаг человека примерно равен 0.75 м, соответственно: [ 8 , \text{шагов} = 8 \times 0.75 , \text{м} = 6 , \text{м} ]

    Теперь длина тени человека: [ \text{Длина тени человека} = 4000 , \text{м} - 6 , \text{м} = 3994 , \text{м} ]

  3. Запись пропорции: Теперь, поскольку треугольники подобны, можно записать пропорцию: [ \frac{\text{высота фонаря}}{\text{дистанция от фонаря до конца тени}} = \frac{\text{рост человека}}{\text{длина тени человека}} ] Подставляя известные значения: [ \frac{4.8}{4000} = \frac{h}{3994} ]

  4. Решение пропорции: Расширим пропорцию: [ 4.8 \times 3994 = 4000 \times h ] Теперь считаем (4.8 \times 3994): [ 4.8 \times 3994 = 19171.2 ] Подставляем в уравнение: [ 19171.2 = 4000 \times h ] Теперь делим обе стороны на 4000 для нахождения (h): [ h = \frac{19171.2}{4000} \approx 4.79 , \text{м} ]

Ответ:

Рост человека приблизительно 4.79 метра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

человек стоит на расстоянии 8 шагов от фонаря . При этом отбрасывает тень на 4 км . Найдите рост человека , если известно , что высота столба с фонарем 4.8м
Чтобы решить задачу о росте человека, который стоит на расстоянии от фонаря и отбрасывает тень, будем использовать пропорции. ### Дано: 1. Высота фонаря (столба) = 4.8 м 2. Расстояние от человека до фонаря = 8 шагов 3. Длина тени человека = 4 км = 4000 м (так как 1 км = 1000 м) ### Задача: Найти рост человека. ### Решение: 1. **Построение подобия треугольников:** - У нас есть два треугольника: - Первый треугольник, образованный фонарём, его высотой и расстоянием от фонаря до конца тени. - Второй треугольник, образованный ростом человека, его высотой и расстоянием от человека до конца тени. 2. **Обозначим переменные:** - Пусть \(h\) – рост человека. - Длина тени человека (от его ног до конца тени) = Длина тени - Расстояние от человека до фонаря. - Длина тени человека = \(4000 \, \text{м} - 8 \, \text{шагов}\) Прежде чем продолжить, нужно узнать, сколько метров составляет 8 шагов. Средний шаг человека примерно равен 0.75 м, соответственно: \[ 8 \, \text{шагов} = 8 \times 0.75 \, \text{м} = 6 \, \text{м} \] Теперь длина тени человека: \[ \text{Длина тени человека} = 4000 \, \text{м} - 6 \, \text{м} = 3994 \, \text{м} \] 3. **Запись пропорции:** Теперь, поскольку треугольники подобны, можно записать пропорцию: \[ \frac{\text{высота фонаря}}{\text{дистанция от фонаря до конца тени}} = \frac{\text{рост человека}}{\text{длина тени человека}} \] Подставляя известные значения: \[ \frac{4.8}{4000} = \frac{h}{3994} \] 4. **Решение пропорции:** Расширим пропорцию: \[ 4.8 \times 3994 = 4000 \times h \] Теперь считаем \(4.8 \times 3994\): \[ 4.8 \times 3994 = 19171.2 \] Подставляем в уравнение: \[ 19171.2 = 4000 \times h \] Теперь делим обе стороны на 4000 для нахождения \(h\): \[ h = \frac{19171.2}{4000} \approx 4.79 \, \text{м} \] ### Ответ: Рост человека приблизительно 4.79 метра.