Для решения вашей задачи мы будем использовать закон Архимеда, который утверждает, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной жидкости.
Шаг 1: Определим параметры
- Давайте сначала определим некоторые параметры айсберга:
- Толщина айсберга, h = 210 м
- Площадь основания, A = 1636 км² = 1636 × 10^6 м² (поскольку 1 км² = 10^6 м²)
- Плотность льда, ρ_лед = 900 кг/м³
- Плотность воды, ρ_вода = 1025 кг/м³
Шаг 2: Найдем объем айсберга
Объем V айсберга можно найти по формуле:
[
V = A \cdot h
]
Подставим значения:
[
V = (1636 \times 10^6 , \text{м}²) \cdot (210 , \text{м}) = 3.4336 \times 10^{11} , \text{м}³
]
Шаг 3: Рассчитаем массу айсберга
Масса M айсберга рассчитывается по формуле:
[
M = \rho_{\text{лед}} \cdot V
]
Подставим значения:
[
M = 900 , \text{кг/м}³ \cdot (3.4336 \times 10^{11} , \text{м}³) = 3.09024 \times 10^{14} , \text{кг}
]
Шаг 4: Найдем силу Архимеда
Сила Архимеда F_A, действующая на айсберг, равна весу вытесненной воды. Вес вытесненной воды можно найти по формуле:
[
F_A = V_{\text{вытесненный}} \cdot \rho_{\text{вода}} \cdot g
]
где ( g = 10 , \text{м/с}² ) — ускорение свободного падения.
Шаг 5: Найдем объем вытесненной воды
Сначала мы должны найти объем воды, вытесненной айсбергом. Объем, который айсберг вытесняет, равен объему погруженной части. А поскольку айсберг плавает, его часть, находящаяся под водой, можно найти следующим образом:
[
h_{\text{погруженная}} = \frac{\rho_{\text{лед}}}{\rho_{\text{вода}}} \cdot h = \frac{900}{1025} \cdot 210
]
После вычислений:
[
h_{\text{погруженная}} \approx 184.88 , \text{м}
]
Таким образом, объем вытесненной воды будет:
[
V_{\text{вытесненный}} = A \cdot h_{\text{погруженная}} = (1636 \times 10^6) \cdot 184.88
]
[
V_{\text{вытесненный}} \approx 3.022 \times 10^{11} , \text{м}³
]
Шаг 6: Вычислим силу Архимеда
Теперь мы рассчитываем силу Архимеда:
[
F_A = 3.022 \times 10^{11} , \text{м}³ \cdot 1025 , \text{кг/м}³ \cdot 10 , \text{м/с}²
]
[
F_A \approx 3.1 \times 10^{15} , \text{Н}
]
Вывод
Сила Архимеда, действующая на айсберг D28, составляет примерно ( 3.1 \times 10^{15} , \text{Н} ). Это сила, которая уравновешивает вес самого айсберга, позволяя ему плавать на поверхности воды.