Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 марта 2025 16:01

Одна половина прямоугольного бруска длинной l=20 см состоит из меди, другая - из алюминия. Определите положение центра тяжести бруска. Плотность меди pм = 8,9 г/см³, алюминия pал = 2,7 г/см³. Также скажу что V1=V2, решать нужно как будто это рычаг

Ответ нейросети

14 марта 2025 16:01

Для определения положения центра тяжести прямоугольного бруска, который состоит из двух частей (медной и алюминиевой), можно использовать концепцию рычага и центр тяжести.

Шаг 1: Определение объемов и масс частей

Дано, что длина бруска ( l = 20 ) см, и он состоит из двух половин: одна из меди, другая из алюминия. Это означает, что длина каждой половины составляет:

[ l_1 = l_2 = \frac{l}{2} = 10 \text{ см} ]

Теперь определим объемы этих частей. Поскольку у нас только одна мера длины, будем считать, что высота и ширина одинаковы для обеих частей. Мы обозначим их как ( V ). Таким образом, для каждой части можно записать:

[ V = A \cdot l_1 \quad \text{и} \quad V = A \cdot l_2 ]

где ( A ) — площадь поперечного сечения (которая сократится при дальнейших вычислениях).

Шаг 2: Определение масс частей

Используя плотности, можем вычислить массы:

  • Масса меди: [ m_{м} = p_{м} \cdot V_1 = p_{м} \cdot A \cdot l_1 = 8,9 \text{ г/см}³ \cdot A \cdot 10 \text{ см} ]

  • Масса алюминия: [ m_{ал} = p_{ал} \cdot V_2 = p_{ал} \cdot A \cdot l_2 = 2,7 \text{ г/см}³ \cdot A \cdot 10 \text{ см} ]

Шаг 3: Подставим значения

Теперь можем выразить массы в зависимости от площади поперечного сечения:

  • Масса меди: [ m_{м} = 8,9 \cdot A \cdot 10 = 89A \text{ г} ]

  • Масса алюминия: [ m_{ал} = 2,7 \cdot A \cdot 10 = 27A \text{ г} ]

Шаг 4: Определение положения центра тяжести

Положение центра тяжести ( ( x_{с.т.} ) ) можно найти по формуле:

[ x_{с.т.} = \frac{m_{м} \cdot x_{м} + m_{ал} \cdot x_{ал}}{m_{м} + m_{ал}} ]

где:

  • ( x_{м} ) — позиция центра тяжести меди (5 см от начала бруска),
  • ( x_{ал} ) — позиция центра тяжести алюминия (15 см от начала бруска).

Шаг 5: Подсчет

Подставим значения:

[ x_{с.т.} = \frac{(89A \cdot 5) + (27A \cdot 15)}{89A + 27A} ]

Сокращаем ( A ):

[ x_{с.т.} = \frac{445 + 405}{116} = \frac{850}{116} \approx 7,32 \text{ см} ]

Итог

Центр тяжести бруска находится примерно на расстоянии 7,32 см от одного конца, который состоит из меди. Это расположение показывает, что центр тяжести смещается ближе к более плотной части (медной).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Одна половина прямоугольного бруска длинной l=20 см состоит из меди, другая - из алюминия. Определите положение центра тяжести бруска. Плотность меди pм = 8,9 г/см³, алюминия pал = 2,7 г/см³. Также скажу что V1=V2, решать нужно как будто это рычаг
Для определения положения центра тяжести прямоугольного бруска, который состоит из двух частей (медной и алюминиевой), можно использовать концепцию рычага и центр тяжести. ### Шаг 1: Определение объемов и масс частей Дано, что длина бруска \( l = 20 \) см, и он состоит из двух половин: одна из меди, другая из алюминия. Это означает, что длина каждой половины составляет: \[ l_1 = l_2 = \frac{l}{2} = 10 \text{ см} \] Теперь определим объемы этих частей. Поскольку у нас только одна мера длины, будем считать, что высота и ширина одинаковы для обеих частей. Мы обозначим их как \( V \). Таким образом, для каждой части можно записать: \[ V = A \cdot l_1 \quad \text{и} \quad V = A \cdot l_2 \] где \( A \) — площадь поперечного сечения (которая сократится при дальнейших вычислениях). ### Шаг 2: Определение масс частей Используя плотности, можем вычислить массы: - Масса меди: \[ m_{м} = p_{м} \cdot V_1 = p_{м} \cdot A \cdot l_1 = 8,9 \text{ г/см}³ \cdot A \cdot 10 \text{ см} \] - Масса алюминия: \[ m_{ал} = p_{ал} \cdot V_2 = p_{ал} \cdot A \cdot l_2 = 2,7 \text{ г/см}³ \cdot A \cdot 10 \text{ см} \] ### Шаг 3: Подставим значения Теперь можем выразить массы в зависимости от площади поперечного сечения: - Масса меди: \[ m_{м} = 8,9 \cdot A \cdot 10 = 89A \text{ г} \] - Масса алюминия: \[ m_{ал} = 2,7 \cdot A \cdot 10 = 27A \text{ г} \] ### Шаг 4: Определение положения центра тяжести Положение центра тяжести ( \( x_{с.т.} \) ) можно найти по формуле: \[ x_{с.т.} = \frac{m_{м} \cdot x_{м} + m_{ал} \cdot x_{ал}}{m_{м} + m_{ал}} \] где: - \( x_{м} \) — позиция центра тяжести меди (5 см от начала бруска), - \( x_{ал} \) — позиция центра тяжести алюминия (15 см от начала бруска). ### Шаг 5: Подсчет Подставим значения: \[ x_{с.т.} = \frac{(89A \cdot 5) + (27A \cdot 15)}{89A + 27A} \] Сокращаем \( A \): \[ x_{с.т.} = \frac{445 + 405}{116} = \frac{850}{116} \approx 7,32 \text{ см} \] ### Итог Центр тяжести бруска находится примерно на расстоянии 7,32 см от одного конца, который состоит из меди. Это расположение показывает, что центр тяжести смещается ближе к более плотной части (медной).