Для решения задачи о высоте столба налитой жидкости, нужно рассмотреть взаимодействие металлического куба с ртутью и налитой жидкостью. Разберём процесс пошагово.
Шаг 1: Определим объем и массу металлического куба
Кубическая форма предмета имеет сторону 25 см (или 0,25 м).
Для вычисления объема ( V ) куба используем формулу:
[
V = a^3
]
где ( a ) — длина стороны куба.
[
V = (0,25 , \text{м})^3 = 0,015625 , \text{м}^3
]
Теперь найдем массу этого куба ( m ) с учетом его плотности ( \rho_{\text{металла}} = 2700 , \text{кг/м}^3 ):
[
m = V \cdot \rho_{\text{металла}} = 0,015625 , \text{м}^3 \cdot 2700 , \text{кг/м}^3 = 42,1875 , \text{кг}
]
Шаг 2: Определим силу тяжести куба
Сила тяжести, действующая на куб, равна:
[
F_g = m \cdot g
]
где ( g = 10 , \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения.
[
F_g = 42,1875 , \text{кг} \cdot 10 , \text{м/с}^2 = 421,875 , \text{Н}
]
Шаг 3: Определим силу архимеда
Сила Архимеда, действующая на куб, будет равна весу вытесненной жидкости. Поскольку куб полностью находится в ртути, то мы используем плотность ртути ( \rho_{\text{ртут}} = 13600 , \text{кг/м}^3 ). Объем вытесненной ртути равен объему куба:
[
F_a = V \cdot \rho_{\text{ртут}} \cdot g
]
[
F_a = 0,015625 , \text{м}^3 \cdot 13600 , \text{кг/м}^3 \cdot 10 , \text{м/с}^2 = 2125 , \text{Н}
]
Шаг 4: Уравновешивание сил
В состоянии равновесия действуют две силы: сила тяжести ( F_g ) и сила Архимеда ( F_a ). Если сверху добавлена жидкость, то необходимо, чтобы:
[
F_a + F_{\text{жидкость}} = F_g
]
где ( F_{\text{жидкость}} ) — это дополнительная подъемная сила от налитой жидкости.
Обозначим высоту столба налитой жидкости как ( h ). Сила от налитой жидкости вычисляется по формуле:
[
F_{\text{жидкость}} = \rho_{\text{жидкость}} \cdot g \cdot V_{\text{жидкость}}
]
где ( V_{\text{жидкость}} = S \cdot h ) — объем налитой жидкости, ( S ) — площадь основания куба, и ( \rho_{\text{жидкость}} = 1000 , \text{кг/м}^3 ).
Шаг 5: Находим площадь основания куба
Площадь основания куба ( S ):
[
S = a^2 = (0,25 , \text{м})^2 = 0,0625 , \text{м}^2
]
Теперь у нас есть возможность выразить ( F_{\text{жидкость}} ):
[
F_{\text{жидкость}} = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 10 , \text{м/с}^2 \cdot (0,0625 , \text{м}^2 \cdot h) = 6250h , Н
]
Шаг 6: Уравнение для высоты ( h )
Подставим все данные в уравнение равновесия:
[
6250h + 421,875 = 2125
]
Так как ( F_a = 2125 , \text{Н} ), у нас также есть:
[
F_a = 421,875 + 6250h
]
Теперь можем решить уравнение:
[
6250h = 2125 - 421,875
]
[
6250h = 1703,125
]
[
h = \frac{1703,125}{6250} \approx 0,2725 , \text{м} \text{ или } 27,25 , \text{см}
]
Ответ
Таким образом, высота столба налитой в ёмкость жидкости составляет примерно 27,25 см.