Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 марта 2025 07:42

При переходе корабля из моря в реку глубина его осадки увеличилась на 2 см. Какую массу в тоннах имеет корабль, если площадь его поперечного сечения на уровне воды была постоянна и равна 600 м2 ?

Ответ нейросети

16 марта 2025 07:42

Для решения этой задачи мы будем использовать закон Архимеда, который утверждает, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытолкнутой жидкости.

  1. Дано:

    • Увеличение осадки корабля ( h = 2 ) см = 0,02 м (переведем в метры для удобства).
    • Площадь поперечного сечения корабля ( S = 600 ) м².
  2. Ищем объем вытолкнутой воды: Объем ( V ), вытолкнутый кораблем, можно вычислить по формуле: [ V = S \cdot h ] Подставляем известные значения: [ V = 600 , \text{м}^2 \cdot 0,02 , \text{м} = 12 , \text{м}^3 ]

  3. Находим массу вытолкнутой воды: Масса вытолкнутой воды равна произведению объема на плотность воды. Плотность воды примерно равна ( 1000 , \text{кг/м}^3 ). Тогда масса ( m ) будет равна: [ m = V \cdot \rho ] где ( \rho = 1000 , \text{кг/м}^3 ). Подставляем значения: [ m = 12 , \text{м}^3 \cdot 1000 , \text{кг/м}^3 = 12000 , \text{кг} ]

  4. Перевод в тонны: Чтобы перевести массу из килограммов в тонны, делим на 1000: [ m = \frac{12000 , \text{кг}}{1000} = 12 , \text{т} ]

Ответ: Масса корабля составляет 12 тонн.

Эта задача демонстрирует применение основ физики и понимание принципа Архимеда, который используется для вычисления весовых характеристик объектов, плавающих на жидкости.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При переходе корабля из моря в реку глубина его осадки увеличилась на 2 см. Какую массу в тоннах имеет корабль, если площадь его поперечного сечения на уровне воды была постоянна и равна 600 м2 ?
Для решения этой задачи мы будем использовать закон Архимеда, который утверждает, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытолкнутой жидкости. 1. **Дано:** - Увеличение осадки корабля \( h = 2 \) см = 0,02 м (переведем в метры для удобства). - Площадь поперечного сечения корабля \( S = 600 \) м². 2. **Ищем объем вытолкнутой воды:** Объем \( V \), вытолкнутый кораблем, можно вычислить по формуле: \[ V = S \cdot h \] Подставляем известные значения: \[ V = 600 \, \text{м}^2 \cdot 0,02 \, \text{м} = 12 \, \text{м}^3 \] 3. **Находим массу вытолкнутой воды:** Масса вытолкнутой воды равна произведению объема на плотность воды. Плотность воды примерно равна \( 1000 \, \text{кг/м}^3 \). Тогда масса \( m \) будет равна: \[ m = V \cdot \rho \] где \( \rho = 1000 \, \text{кг/м}^3 \). Подставляем значения: \[ m = 12 \, \text{м}^3 \cdot 1000 \, \text{кг/м}^3 = 12000 \, \text{кг} \] 4. **Перевод в тонны:** Чтобы перевести массу из килограммов в тонны, делим на 1000: \[ m = \frac{12000 \, \text{кг}}{1000} = 12 \, \text{т} \] **Ответ:** Масса корабля составляет 12 тонн. Эта задача демонстрирует применение основ физики и понимание принципа Архимеда, который используется для вычисления весовых характеристик объектов, плавающих на жидкости.