Дано R0=2Ом ∆T=500K U=100B I=40A найти: R-? a-? 1/K
Ответ нейросети
16 марта 2025 23:16
Чтобы решить задачу, давайте сначала поймем, что нам дано и что нужно найти.
Дано:
- ( R_0 = 2 , \Omega ) (начальное сопротивление)
- ( \Delta T = 500 , K ) (изменение температуры)
- ( U = 100 , V ) (напряжение)
- ( I = 40 , A ) (ток)
Найти:
- ( R ) — сопротивление при данной температуре.
- ( \alpha ) — коэффициент температурного сопротивления в единицах ( 1/K ).
Шаг 1: Найти сопротивление ( R )
Сопротивление проводника изменяется с температурой по формуле:
[ R = R_0 (1 + \alpha \Delta T) ]
где ( \alpha ) — коэффициент температурного сопротивления, который мы пока не знаем.
Шаг 2: Найти коэффициент температурного сопротивления ( \alpha )
Из закона Ома знаем:
[ U = I \cdot R ]
Отсюда можем найти сопротивление ( R ):
[ R = \frac{U}{I} = \frac{100 , V}{40 , A} = 2.5 , \Omega ]
Теперь у нас есть значение ( R ) при определенной температуре.
Шаг 3: Подставим значения в формулу
Теперь знаем, что ( R = 2.5 , \Omega ) и ( R_0 = 2 , \Omega ). Подставим в уравнение:
[ 2.5 = 2 (1 + \alpha \cdot 500) ]
Шаг 4: Решить уравнение
Разделим обе стороны уравнения на 2:
[ 1.25 = 1 + \alpha \cdot 500 ]
Теперь вычтем 1:
[ 0.25 = \alpha \cdot 500 ]
Теперь найдем ( \alpha ):
[ \alpha = \frac{0.25}{500} = 0.0005 , \text{(1/K)} ]
Итог
- Сопротивление ( R ) при данной температуре равно ( 2.5 , \Omega ).
- Коэффициент температурного сопротивления ( \alpha = 0.0005 , \text{(1/K)} ).
Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



