Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 06:28

Имеется два сплава меди и цинка. Один сплав содержит 8%, а другой – 24% цинка. Сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить сплав массой 300 кг, содержащий 12% цинка?

Ответ нейросети

17 марта 2025 06:28

Чтобы решить задачу, воспользуемся методом систем уравнений. Давайте обозначим переменные:

  • Пусть ( x ) — количество первого сплава (с 8% цинка) в килограммах.
  • Пусть ( y ) — количество второго сплава (с 24% цинка) в килограммах.

Согласно условию, мы имеем два условия:

  1. Общее количество получаемого сплава: [ x + y = 300 ]

  2. Общее количество цинка в получаемом сплаве. Первый сплав содержит 8% цинка, а второй — 24%. Поэтому: [ 0.08x + 0.24y = 0.12 \times 300 ] Подсчитаем ( 0.12 \times 300 ): [ 0.12 \times 300 = 36 ] Теперь у нас есть второе уравнение: [ 0.08x + 0.24y = 36 ]

Теперь у нас есть система из двух уравнений:

  1. ( x + y = 300 )
  2. ( 0.08x + 0.24y = 36 )

Теперь мы можем решить эту систему.

Сначала выразим одну переменную через другую из первого уравнения: [ y = 300 - x ]

Подставим это выражение во второе уравнение: [ 0.08x + 0.24(300 - x) = 36 ]

Раскроем скобки: [ 0.08x + 72 - 0.24x = 36 ]

Теперь приведем подобные: [ -0.16x + 72 = 36 ]

Переносим 72 на правую сторону: [ -0.16x = 36 - 72 ] [ -0.16x = -36 ]

Теперь делим обе стороны на (-0.16): [ x = \frac{-36}{-0.16} = \frac{36}{0.16} = 225 ]

Теперь подставим значение ( x ) обратно в первое уравнение, чтобы найти ( y ): [ y = 300 - 225 = 75 ]

Таким образом, мы получили:

  • ( x = 225 ) кг — количество первого сплава (с 8% цинка),
  • ( y = 75 ) кг — количество второго сплава (с 24% цинка).

Ответ: Чтобы получить сплав массой 300 кг, содержащий 12% цинка, нужно взять 225 кг первого сплава (с 8% цинка) и 75 кг второго сплава (с 24% цинка).

Если возникли дополнительные вопросы или нужно что-то уточнить, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Имеется два сплава меди и цинка. Один сплав содержит 8%, а другой – 24% цинка. Сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить сплав массой 300 кг, содержащий 12% цинка?
Чтобы решить задачу, воспользуемся методом систем уравнений. Давайте обозначим переменные: - Пусть \( x \) — количество первого сплава (с 8% цинка) в килограммах. - Пусть \( y \) — количество второго сплава (с 24% цинка) в килограммах. Согласно условию, мы имеем два условия: 1. Общее количество получаемого сплава: \[ x + y = 300 \] 2. Общее количество цинка в получаемом сплаве. Первый сплав содержит 8% цинка, а второй — 24%. Поэтому: \[ 0.08x + 0.24y = 0.12 \times 300 \] Подсчитаем \( 0.12 \times 300 \): \[ 0.12 \times 300 = 36 \] Теперь у нас есть второе уравнение: \[ 0.08x + 0.24y = 36 \] Теперь у нас есть система из двух уравнений: 1. \( x + y = 300 \) 2. \( 0.08x + 0.24y = 36 \) Теперь мы можем решить эту систему. Сначала выразим одну переменную через другую из первого уравнения: \[ y = 300 - x \] Подставим это выражение во второе уравнение: \[ 0.08x + 0.24(300 - x) = 36 \] Раскроем скобки: \[ 0.08x + 72 - 0.24x = 36 \] Теперь приведем подобные: \[ -0.16x + 72 = 36 \] Переносим 72 на правую сторону: \[ -0.16x = 36 - 72 \] \[ -0.16x = -36 \] Теперь делим обе стороны на \(-0.16\): \[ x = \frac{-36}{-0.16} = \frac{36}{0.16} = 225 \] Теперь подставим значение \( x \) обратно в первое уравнение, чтобы найти \( y \): \[ y = 300 - 225 = 75 \] Таким образом, мы получили: - \( x = 225 \) кг — количество первого сплава (с 8% цинка), - \( y = 75 \) кг — количество второго сплава (с 24% цинка). **Ответ:** Чтобы получить сплав массой 300 кг, содержащий 12% цинка, нужно взять 225 кг первого сплава (с 8% цинка) и 75 кг второго сплава (с 24% цинка). Если возникли дополнительные вопросы или нужно что-то уточнить, не стесняйтесь спрашивать!