Моторная лодка прошла по течению реки 8 км а против течения 3км, затратив на весь путь 45 минут. Найдите собственную скорость лодки , если скорость течения реки равна 2км/ч
Ответ нейросети
17 марта 2025 07:51
Чтобы решить эту задачу, сначала давайте обозначим некоторые параметры:
- Пусть ( v ) — собственная скорость лодки (км/ч).
- Скорость течения реки равна 2 км/ч.
Теперь найдем скорость лодки относительно береговой линии в зависимости от направления движения:
При движении по течению: [ v_{\text{по течению}} = v + 2 \quad (\text{прибавляем скорость течения}) ]
При движении против течения: [ v_{\text{против течения}} = v - 2 \quad (\text{вычитаем скорость течения}) ]
Следующий шаг — определить, сколько времени затратила лодка на каждый участок пути. Время можно найти по формуле: [ t = \frac{s}{v} ] где ( t ) — время, ( s ) — расстояние, ( v ) — скорость.
Теперь рассчитаем время, затраченное на каждую часть пути:
Время, затраченное на путь по течению (расстояние 8 км): [ t_1 = \frac{8}{v + 2} ]
Время, затраченное на путь против течения (расстояние 3 км): [ t_2 = \frac{3}{v - 2} ]
Согласно условию задачи, общее время в пути составило 45 минут, что в часах будет: [ \frac{45}{60} = 0.75 \text{ часа} ]
Теперь можем записать уравнение для общего времени: [ t_1 + t_2 = 0.75 ] Подставим выражения для ( t_1 ) и ( t_2 ): [ \frac{8}{v + 2} + \frac{3}{v - 2} = 0.75 ]
Теперь умножим обе стороны уравнения на ( (v + 2)(v - 2) ) для избавления от знаменателей: [ 8(v - 2) + 3(v + 2) = 0.75 (v + 2)(v - 2) ] Раскроем скобки: [ 8v - 16 + 3v + 6 = 0.75 (v^2 - 4) ] Соберём подобные: [ 11v - 10 = 0.75v^2 - 3 ] Упорядочим уравнение так, чтобы все члены были на одной стороне: [ 0.75v^2 - 11v + 7 = 0 ]
Теперь, умножим все на 4 для удобства (чтобы избавиться от дробей): [ 3v^2 - 44v + 28 = 0 ]
Теперь решим это квадратное уравнение с помощью дискриминанта: [ D = b^2 - 4ac = (-44)^2 - 4 \cdot 3 \cdot 28 = 1936 - 336 = 1600 ]
Корни уравнения можно найти по формуле: [ v = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \frac{44 \pm \sqrt{1600}}{6} ] Вычислим: [ \sqrt{1600} = 40 ] Поэтому: [ v = \frac{44 \pm 40}{6} ]
Это значит, что у нас два возможных значения:
- ( v = \frac{84}{6} = 14 )
- ( v = \frac{4}{6} \approx 0.67 )
Так как скорость лодки не может быть отрицательной и должна быть достаточно значительной для реального сценария, выберем: [ v = 14 , \text{км/ч} ]
Итак, собственная скорость лодки составляет 14 км/ч.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



