Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 09:32

. К вертикальной стене прижат брусок силой F1, направленной под углом а = 60° к стене. Найдите величину силы F₁, а также силу реакции стены, если масса бруска 5 кг, а коэффициент трения бруска о стену равен 0,28.

Ответ нейросети

17 марта 2025 09:32

Для решения данной задачи начнем с определения сил, действующих на брусок. У нас есть следующие данные:

  • Масса бруска ( m = 5 , \text{кг} )
  • Угол ( \alpha = 60^\circ )
  • Коэффициент трения ( \mu = 0.28 )

Шаг 1: Составление силового анализа

На брусок действуют следующие силы:

  1. Сила тяжести ( F_g = m \cdot g ), где ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 ).
  2. Сила со стороны стены ( F_{н} ), которая направлена горизонтально к леву.
  3. Сила нормального давления от стены.
  4. Сила трения ( F_{тр} ), которая направлена вдоль стены (вправо).

Сначала найдем силу тяжести: [ F_g = m \cdot g = 5 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 49.05 , \text{Н} ]

Шаг 2: Разложение силы F₁

Сила, которая прижимает брусок к стене ( F_1 ), разлагается на компоненты:

  • Горизонтальная компонента: ( F_{1x} = F_1 \cdot \cos(\alpha) )
  • Вертикальная компонента: ( F_{1y} = F_1 \cdot \sin(\alpha) )

Шаг 3: Уравнения для равновесия

Чтобы брусок оставался в равновесии, сумма всех сил по каждой координате должна быть равна нулю.

Горизонтальная составляющая:

[ F_{н} - F_{1x} = 0 \implies F_{н} = F_1 \cdot \cos(60^\circ) ]

Вертикальная составляющая:

[ F_{тр} - F_g = 0 \implies F_{тр} = F_g ]

Сила трения определяется как: [ F_{тр} = \mu \cdot N ] где ( N ) — сила нормального давления от стены. Она равна ( F_{1y} ): [ F_{тр} = \mu \cdot (F_1 \cdot \sin(60^\circ)) ]

Подставим известные значения и уравнения:

Из предыдущего уравнения для ( F_{тр} ): [ \mu \cdot (F_1 \cdot \sin(60^\circ)) = 49.05 , \text{Н} ] [ 0.28 \cdot (F_1 \cdot \frac{\sqrt{3}}{2}) = 49.05 ] [ F_1 \cdot 0.14\sqrt{3} = 49.05 ] [ F_1 = \frac{49.05}{0.14\sqrt{3}} \approx \frac{49.05}{0.2425} \approx 202.99 , \text{Н} ]

Шаг 4: Находим силу реакции стены

Теперь подставим ( F_1 ) в уравнение смешанной силы: [ F_{н} = F_1 \cdot \cos(60^\circ) = 202.99 \cdot 0.5 \approx 101.495 , \text{Н} ]

Ответ

Таким образом, мы нашли:

  • Величина силы ( F_1 ) приблизительно равна ( 203 , \text{Н} ).
  • Сила реакции стены ( F_{н} ) приблизительно равна ( 101.5 , \text{Н} ).

Если у вас есть еще вопросы или потребуется помощь с другим заданием, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

. К вертикальной стене прижат брусок силой F1, направленной под углом а = 60° к стене. Найдите величину силы F₁, а также силу реакции стены, если масса бруска 5 кг, а коэффициент трения бруска о стену равен 0,28.
Для решения данной задачи начнем с определения сил, действующих на брусок. У нас есть следующие данные: - Масса бруска \( m = 5 \, \text{кг} \) - Угол \( \alpha = 60^\circ \) - Коэффициент трения \( \mu = 0.28 \) ### Шаг 1: Составление силового анализа На брусок действуют следующие силы: 1. **Сила тяжести** \( F_g = m \cdot g \), где \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \). 2. **Сила со стороны стены** \( F_{н} \), которая направлена горизонтально к леву. 3. **Сила нормального давления** от стены. 4. **Сила трения** \( F_{тр} \), которая направлена вдоль стены (вправо). Сначала найдем силу тяжести: \[ F_g = m \cdot g = 5 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \approx 49.05 \, \text{Н} \] ### Шаг 2: Разложение силы F₁ Сила, которая прижимает брусок к стене \( F_1 \), разлагается на компоненты: - Горизонтальная компонента: \( F_{1x} = F_1 \cdot \cos(\alpha) \) - Вертикальная компонента: \( F_{1y} = F_1 \cdot \sin(\alpha) \) ### Шаг 3: Уравнения для равновесия Чтобы брусок оставался в равновесии, сумма всех сил по каждой координате должна быть равна нулю. #### Горизонтальная составляющая: \[ F_{н} - F_{1x} = 0 \implies F_{н} = F_1 \cdot \cos(60^\circ) \] #### Вертикальная составляющая: \[ F_{тр} - F_g = 0 \implies F_{тр} = F_g \] Сила трения определяется как: \[ F_{тр} = \mu \cdot N \] где \( N \) — сила нормального давления от стены. Она равна \( F_{1y} \): \[ F_{тр} = \mu \cdot (F_1 \cdot \sin(60^\circ)) \] Подставим известные значения и уравнения: Из предыдущего уравнения для \( F_{тр} \): \[ \mu \cdot (F_1 \cdot \sin(60^\circ)) = 49.05 \, \text{Н} \] \[ 0.28 \cdot (F_1 \cdot \frac{\sqrt{3}}{2}) = 49.05 \] \[ F_1 \cdot 0.14\sqrt{3} = 49.05 \] \[ F_1 = \frac{49.05}{0.14\sqrt{3}} \approx \frac{49.05}{0.2425} \approx 202.99 \, \text{Н} \] ### Шаг 4: Находим силу реакции стены Теперь подставим \( F_1 \) в уравнение смешанной силы: \[ F_{н} = F_1 \cdot \cos(60^\circ) = 202.99 \cdot 0.5 \approx 101.495 \, \text{Н} \] ### Ответ Таким образом, мы нашли: - Величина силы \( F_1 \) приблизительно равна \( 203 \, \text{Н} \). - Сила реакции стены \( F_{н} \) приблизительно равна \( 101.5 \, \text{Н} \). Если у вас есть еще вопросы или потребуется помощь с другим заданием, не стесняйтесь спрашивать!