Для решения задачи давайте разберем ее шаг за шагом.
Дано:
- Масса бадьи, ( m = 0.5 ) тонны = 500 кг
- Начальная скорость, ( v_0 = 0 ) м/с (поскольку бадья начинала движение с нуля)
- Время, ( t = 0.2 ) мин = 12 секунд (переводим минуты в секунды)
- Пройденное расстояние, ( S = 35 ) м
Задача:
Нужно найти силу натяжения каната, к которому подвешена бадья.
1. Находим ускорение бадьи:
Сначала используем формулу для пути при равномерно ускоренном движении:
[
S = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2
]
Поскольку начальная скорость ( v_0 = 0 ), то формула упрощается до:
[
S = \frac{1}{2} a t^2
]
Подставим известные значения:
[
35 = \frac{1}{2} a (12^2)
]
[
35 = \frac{1}{2} a \cdot 144
]
[
35 = 72a
]
[
a = \frac{35}{72} \approx 0.486 , \text{м/с}^2
]
2. Рассчитываем силы, действующие на бадью:
Силы, действующие на бадью:
Сила тяжести ( F_g ):
[
F_g = m \cdot g
]
где ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )
[
F_g = 500 \cdot 9.81 \approx 4905 , \text{Н}
]
Сила натяжения каната ( T ): направлена вверх и противодействует силе тяжести.
По второму закону Ньютона:
[
F_{net} = m \cdot a
]
где ( F_{net} ) — это разность между силой натяжения и силой тяжести:
[
T - F_g = m \cdot a
]
Подставим известные значения:
[
T - 4905 = 500 \cdot 0.486
]
[
T - 4905 = 243
]
[
T = 4905 + 243
]
[
T \approx 5148 , \text{Н}
]
Ответ:
Сила натяжения каната, к которому подвешена бадья, составляет примерно 5148 Н.
Это означает, что для поддержания бадьи и обеспечения ее ускорения вниз с заданной величиной, канат должен выдерживать такую силу натяжения.