Для решения данной задачи будем использовать понятия теории вероятностей.
Дано, что:
- 22% финансовых преступлений наносят недостаточно большой ущерб для следователя по особо важным делам (обозначим это событие как A).
- 17% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы ими мог заниматься следователь по не особо важным делам (обозначим это событие как B).
Шаг 1: Понять, что события A и B подразумевают разные группы преступлений.
- Событие A (22%): Преступления, которые не интересуют следователя по особо важным делам.
- Событие B (17%): Преступления, которые не интересуют следователя по не особо важным делам.
Шаг 2: Найти вероятность того, что преступление попадает в компетенцию обоих следователей, т.е. все остальные случаи, которые не относятся к событиям A и B.
Чтобы найти эту вероятность, нам нужно рассмотреть дополняющие события к A и B.
- Вероятность, что преступление не попадает в категорию A: ( 1 - P(A) = 1 - 0.22 = 0.78 ) или 78%.
- Вероятность, что преступление не попадает в категорию B: ( 1 - P(B) = 1 - 0.17 = 0.83 ) или 83%.
Шаг 3: Найти вероятность того, что событие не попадает в оба события сразу. Предположим, что события A и B независимы (т.е. если одно не произошло, это не влияет на другое).
Теперь мы можем рассчитать вероятность того, что преступление попадает в категорию, интересующую обоих следователей:
[
P(A' \cap B') = P(A') \cdot P(B') = 0.78 \cdot 0.83
]
Посчитаем:
[
P(A' \cap B') = 0.78 \cdot 0.83 = 0.6474
]
Шаг 4: Переведем эту вероятность в проценты:
[
0.6474 \times 100 \approx 64.74%
]
Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей, составляет примерно 64.74%.