Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 17:12

В некоторой жидкости плавает кубик, длина ребра которого равна 8см. Кубик выступает над поверхностью жидкости на 1см. Определите , чему равна плотность жидкости,если плотность материала кубика равна 700кг/м3

Ответ нейросети

17 марта 2025 17:12

Для решения задачи нам нужно воспользоваться законом Архимеда.

Дано:

  • Длина ребра кубика ( a = 8 ) см = 0.08 м.
  • Кубик выступает над поверхностью жидкости на 1 см = 0.01 м.
  • Плотность материала кубика ( \rho_{\text{куб}} = 700 ) кг/м³.

Найти:

  • Плотность жидкости ( \rho_{\text{жид}} ).

Решение:

  1. Объем всего кубика:

    [ V_{\text{куб}} = a^3 = (0.08 , \text{м})^3 = 0.000512 , \text{м}^3 ]

  2. Объем погруженной части кубика:

    Кубик выступает на 1 см, значит, погруженная часть равна ( 8 , \text{см} - 1 , \text{см} = 7 , \text{см} ).

    [ h_{\text{погр}} = 0.07 , \text{м} ]

    [ V_{\text{погр}} = a^2 \cdot h_{\text{погр}} = (0.08 , \text{м})^2 \cdot 0.07 , \text{м} = 0.000448 , \text{м}^3 ]

  3. Уравнение плавания (закон Архимеда):

    Для равновесия тела сила Архимеда равна силе тяжести кубика.

    Сила Архимеда:

    [ F_{\text{арх}} = \rho_{\text{жид}} \cdot g \cdot V_{\text{погр}} ]

    Сила тяжести кубика:

    [ F_{\text{тяж}} = \rho_{\text{куб}} \cdot g \cdot V_{\text{куб}} ]

    По закону Архимеда:

    [ \rho_{\text{жид}} \cdot g \cdot V_{\text{погр}} = \rho_{\text{куб}} \cdot g \cdot V_{\text{куб}} ]

    Поскольку ( g ) сокращается,

    [ \rho_{\text{жид}} \cdot V_{\text{погр}} = \rho_{\text{куб}} \cdot V_{\text{куб}} ]

    [ \rho_{\text{жид}} = \frac{\rho_{\text{куб}} \cdot V_{\text{куб}}}{V_{\text{погр}}} ]

  4. Вычисление плотности жидкости:

    [ \rho_{\text{жид}} = \frac{700 , \text{кг/м}^3 \cdot 0.000512 , \text{м}^3}{0.000448 , \text{м}^3} \approx 800 , \text{кг/м}^3 ]

Ответ: Плотность жидкости равна примерно 800 кг/м³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В некоторой жидкости плавает кубик, длина ребра которого равна 8см. Кубик выступает над поверхностью жидкости на 1см. Определите , чему равна плотность жидкости,если плотность материала кубика равна 700кг/м3
Для решения задачи нам нужно воспользоваться законом Архимеда. **Дано:** - Длина ребра кубика \( a = 8 \) см = 0.08 м. - Кубик выступает над поверхностью жидкости на 1 см = 0.01 м. - Плотность материала кубика \( \rho_{\text{куб}} = 700 \) кг/м³. **Найти:** - Плотность жидкости \( \rho_{\text{жид}} \). **Решение:** 1. **Объем всего кубика:** \[ V_{\text{куб}} = a^3 = (0.08 \, \text{м})^3 = 0.000512 \, \text{м}^3 \] 2. **Объем погруженной части кубика:** Кубик выступает на 1 см, значит, погруженная часть равна \( 8 \, \text{см} - 1 \, \text{см} = 7 \, \text{см} \). \[ h_{\text{погр}} = 0.07 \, \text{м} \] \[ V_{\text{погр}} = a^2 \cdot h_{\text{погр}} = (0.08 \, \text{м})^2 \cdot 0.07 \, \text{м} = 0.000448 \, \text{м}^3 \] 3. **Уравнение плавания (закон Архимеда):** Для равновесия тела сила Архимеда равна силе тяжести кубика. Сила Архимеда: \[ F_{\text{арх}} = \rho_{\text{жид}} \cdot g \cdot V_{\text{погр}} \] Сила тяжести кубика: \[ F_{\text{тяж}} = \rho_{\text{куб}} \cdot g \cdot V_{\text{куб}} \] По закону Архимеда: \[ \rho_{\text{жид}} \cdot g \cdot V_{\text{погр}} = \rho_{\text{куб}} \cdot g \cdot V_{\text{куб}} \] Поскольку \( g \) сокращается, \[ \rho_{\text{жид}} \cdot V_{\text{погр}} = \rho_{\text{куб}} \cdot V_{\text{куб}} \] \[ \rho_{\text{жид}} = \frac{\rho_{\text{куб}} \cdot V_{\text{куб}}}{V_{\text{погр}}} \] 4. **Вычисление плотности жидкости:** \[ \rho_{\text{жид}} = \frac{700 \, \text{кг/м}^3 \cdot 0.000512 \, \text{м}^3}{0.000448 \, \text{м}^3} \approx 800 \, \text{кг/м}^3 \] **Ответ:** Плотность жидкости равна примерно 800 кг/м³.