Для решения данной задачи давайте введем несколько обозначений и разберемся с информацией, которую мы имеем.
Обозначим:
- ( v ) — скорость мотоциклиста на пути из A в B (км/ч).
- ( d ) — расстояние между пунктами A и B (км).
Согласно условию задачи, мотоциклист проехал расстояние ( d ) со скоростью ( v ) за 4 часа. Мы можем выразить расстояние через скорость и время:
[
d = v \cdot 4
]
На обратном пути мотоциклист увеличил скорость на 20 км/ч. Таким образом, его скорость на обратном пути составила ( v + 20 ) км/ч. Зная, что на обратный путь он затратил на 1 час меньше, чем на путь из A в B, мы можем записать время в пути обратно как:
[
\frac{d}{v + 20} = 4 - 1 = 3 \text{ часа}
]
Теперь мы можем выразить расстояние ( d ) через другую формулу:
[
d = (v + 20) \cdot 3
]
Теперь у нас есть две формулы для ( d ):
- ( d = 4v )
- ( d = 3(v + 20) )
Теперь приравняем обе формулы:
[
4v = 3(v + 20)
]
Решим это уравнение:
Раскроем скобки:
[
4v = 3v + 60
]
Переносим ( 3v ) влево:
[
4v - 3v = 60
]
Упрощаем:
[
v = 60 \text{ км/ч}
]
Теперь, когда мы нашли скорость ( v ), можем проверить результаты. Если скорость на пути из A в B составляет 60 км/ч, то за 4 часа мотоциклист проедет:
[
d = 4 \cdot 60 = 240 \text{ км}
]
На обратном пути скорость будет:
[
v + 20 = 60 + 20 = 80 \text{ км/ч}
]
Следовательно, время на обратный путь:
[
\frac{d}{v + 20} = \frac{240}{80} = 3 \text{ часа}
]
Таким образом, все условия задачи выполняются, и мы можем сказать, что скорость мотоциклиста из A в B составила 60 км/ч.