Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 16:11

На железный проводник длиной 10 м и сечением 2мм2 подяно напряжение 12мв.чему равна сила тока протекающего по проводнику?(удельное сопротивление железа-0.098)

Ответ нейросети

18 марта 2025 16:11

Чтобы найти силу тока, протекающего по проводнику, нужно использовать закон Ома и формулу для сопротивления. Распишем решение по шагам.

1. Определение сопротивления проводника

Сопротивление (R) проводника можно рассчитать по формуле:

[ R = \rho \cdot \frac{L}{A} ]

где:

  • (R) — сопротивление (в Омах),
  • (\rho) — удельное сопротивление материала (в Ом·м),
  • (L) — длина проводника (в метрах),
  • (A) — площадь сечения проводника (в квадратных метрах).

Известные данные:

  • Длина проводника (L = 10 , м)
  • Удельное сопротивление железа (\rho = 0.098 , \Omega \cdot м)
  • Сечение проводника (A = 2 , мм^2 = 2 \times 10^{-6} , м^2) (так как 1 мм² = (10^{-6}) м²)

2. Подставим значения в формулу

Сначала найдем (A):

[ A = 2 \times 10^{-6} , м^2 ]

Теперь подставим все значения в формулу для определения сопротивления:

[ R = 0.098 , \Omega \cdot м \cdot \frac{10 , м}{2 \times 10^{-6} , м^2} ]

Упростим расчеты:

[ R = 0.098 \cdot \frac{10}{2 \times 10^{-6}} = 0.098 \cdot \frac{10}{0.000002} = 0.098 \cdot 5000000 = 490000 ]

Итак, (R \approx 490 , \Omega).

3. Применение закона Ома

Теперь можем найти силу тока (I) с помощью закона Ома:

[ I = \frac{U}{R} ]

где:

  • (I) — сила тока (в Амперах),
  • (U) — напряжение (в Вольтах).

Напряжение дано в милливольтах, нужно перевести в вольты:

[ U = 12 , мВ = 12 \times 10^{-3} , В = 0.012 , В ]

4. Подставляем значения для расчета тока

Теперь подставим значения в закон Ома:

[ I = \frac{0.012}{490000} \approx 2.448979591836734 \times 10^{-8} , А ]

5. Ответ

Таким образом, сила тока, протекающего по проводнику, равна приблизительно:

[ I \approx 2.45 \times 10^{-8} , А \text{ или } 24.5 , nA (наноамперы) ]

Это довольно малое значение, что объясняется высоким сопротивлением проводника и относительно низким напряжением.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на железный проводник длиной 10 м и сечением 2мм2 подяно напряжение 12мв.чему равна сила тока протекающего по проводнику?(удельное сопротивление железа-0.098)
Чтобы найти силу тока, протекающего по проводнику, нужно использовать закон Ома и формулу для сопротивления. Распишем решение по шагам. ### 1. Определение сопротивления проводника Сопротивление (R) проводника можно рассчитать по формуле: \[ R = \rho \cdot \frac{L}{A} \] где: - \(R\) — сопротивление (в Омах), - \(\rho\) — удельное сопротивление материала (в Ом·м), - \(L\) — длина проводника (в метрах), - \(A\) — площадь сечения проводника (в квадратных метрах). ### Известные данные: - Длина проводника \(L = 10 \, м\) - Удельное сопротивление железа \(\rho = 0.098 \, \Omega \cdot м\) - Сечение проводника \(A = 2 \, мм^2 = 2 \times 10^{-6} \, м^2\) (так как 1 мм² = \(10^{-6}\) м²) ### 2. Подставим значения в формулу Сначала найдем \(A\): \[ A = 2 \times 10^{-6} \, м^2 \] Теперь подставим все значения в формулу для определения сопротивления: \[ R = 0.098 \, \Omega \cdot м \cdot \frac{10 \, м}{2 \times 10^{-6} \, м^2} \] Упростим расчеты: \[ R = 0.098 \cdot \frac{10}{2 \times 10^{-6}} = 0.098 \cdot \frac{10}{0.000002} = 0.098 \cdot 5000000 = 490000 \] Итак, \(R \approx 490 \, \Omega\). ### 3. Применение закона Ома Теперь можем найти силу тока (I) с помощью закона Ома: \[ I = \frac{U}{R} \] где: - \(I\) — сила тока (в Амперах), - \(U\) — напряжение (в Вольтах). Напряжение дано в милливольтах, нужно перевести в вольты: \[ U = 12 \, мВ = 12 \times 10^{-3} \, В = 0.012 \, В \] ### 4. Подставляем значения для расчета тока Теперь подставим значения в закон Ома: \[ I = \frac{0.012}{490000} \approx 2.448979591836734 \times 10^{-8} \, А \] ### 5. Ответ Таким образом, сила тока, протекающего по проводнику, равна приблизительно: \[ I \approx 2.45 \times 10^{-8} \, А \text{ или } 24.5 \, nA (наноамперы) \] Это довольно малое значение, что объясняется высоким сопротивлением проводника и относительно низким напряжением.