Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 марта 2025 08:11

Определите значение силы взаимного тяготения двух кораблей, удаленных друг от друга на 100 м, если масса каждого из них 10000 т. Гравитационная постоянная \( G=6,67 \frac{Н \cdot м2 }{кг2} \)

Ответ нейросети

19 марта 2025 08:11

Для определения силы взаимного тяготения двух объектов (в данном случае, кораблей) мы можем воспользоваться законом всемирного тяготения, который был сформулирован Исааком Ньютоном. Этот закон гласит, что сила тяготения ( F ) между двумя объектами определяется по формуле:

[ F = G \cdot \frac{m_1 \cdot m_2}{r^2} ]

Где:

  • ( F ) — сила взаимного тяготения,
  • ( G ) — гравитационная постоянная (( G = 6,67 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 )),
  • ( m_1 ) и ( m_2 ) — массы объектов,
  • ( r ) — расстояние между центрами масс объектов.

Дано:

  • Масса каждого корабля ( m_1 = m_2 = 10000 , \text{т} = 10000 \times 10^3 , \text{кг} = 10^7 , \text{кг} ).
  • Расстояние между кораблями ( r = 100 , \text{м} ).
  • Гравитационная постоянная ( G = 6,67 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 ).

Подсчёт силы тяготения:

Подставим известные значения в формулу:

  1. Сначала вычислим произведение масс: [ m_1 \cdot m_2 = 10^7 \cdot 10^7 = 10^{14} , \text{кг}^2 ]

  2. Вычислим квадрат расстояния: [ r^2 = 100^2 = 10000 , \text{м}^2 ]

  3. Теперь подставим все известные величины в формулу для силы тяготения: [ F = G \cdot \frac{m_1 \cdot m_2}{r^2} = 6,67 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 \cdot \frac{10^{14}}{10000} ]

  4. Упростим дробь: [ \frac{10^{14}}{10000} = \frac{10^{14}}{10^4} = 10^{10} , \text{кг}^2 ]

  5. Теперь можем подставить это значение обратно в уравнение: [ F = 6,67 \cdot 10^{10} , \text{Н} ]

Итог:

Таким образом, сила взаимного тяготения двух кораблей составляет: [ F \approx 6,67 \times 10^{10} , \text{Н} ]

Это означает, что силы тяготения между этими двумя кораблями очень велики, но они не оказывают значительного влияния в повседневной жизни из-за относительно малых расстояний между большими массами (по сравнению с расстояниями в космосе). Надеюсь, это объяснение помогло вам понять, как рассчитывается сила тяготения!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите значение силы взаимного тяготения двух кораблей, удаленных друг от друга на 100 м, если масса каждого из них 10000 т. Гравитационная постоянная \( G=6,67 \frac{Н \cdot м2 }{кг2} \)
Для определения силы взаимного тяготения двух объектов (в данном случае, кораблей) мы можем воспользоваться законом всемирного тяготения, который был сформулирован Исааком Ньютоном. Этот закон гласит, что сила тяготения \( F \) между двумя объектами определяется по формуле: \[ F = G \cdot \frac{m_1 \cdot m_2}{r^2} \] Где: - \( F \) — сила взаимного тяготения, - \( G \) — гравитационная постоянная (\( G = 6,67 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 \)), - \( m_1 \) и \( m_2 \) — массы объектов, - \( r \) — расстояние между центрами масс объектов. ### Дано: - Масса каждого корабля \( m_1 = m_2 = 10000 \, \text{т} = 10000 \times 10^3 \, \text{кг} = 10^7 \, \text{кг} \). - Расстояние между кораблями \( r = 100 \, \text{м} \). - Гравитационная постоянная \( G = 6,67 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 \). ### Подсчёт силы тяготения: Подставим известные значения в формулу: 1. Сначала вычислим произведение масс: \[ m_1 \cdot m_2 = 10^7 \cdot 10^7 = 10^{14} \, \text{кг}^2 \] 2. Вычислим квадрат расстояния: \[ r^2 = 100^2 = 10000 \, \text{м}^2 \] 3. Теперь подставим все известные величины в формулу для силы тяготения: \[ F = G \cdot \frac{m_1 \cdot m_2}{r^2} = 6,67 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 \cdot \frac{10^{14}}{10000} \] 4. Упростим дробь: \[ \frac{10^{14}}{10000} = \frac{10^{14}}{10^4} = 10^{10} \, \text{кг}^2 \] 5. Теперь можем подставить это значение обратно в уравнение: \[ F = 6,67 \cdot 10^{10} \, \text{Н} \] ### Итог: Таким образом, сила взаимного тяготения двух кораблей составляет: \[ F \approx 6,67 \times 10^{10} \, \text{Н} \] Это означает, что силы тяготения между этими двумя кораблями очень велики, но они не оказывают значительного влияния в повседневной жизни из-за относительно малых расстояний между большими массами (по сравнению с расстояниями в космосе). Надеюсь, это объяснение помогло вам понять, как рассчитывается сила тяготения!