Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 марта 2025 12:38

Закон Кулона (простое) (1 балл) Два точечных заряда располагаются на расстоянии 3 мм друг от друга. Вычислить силу Кулона, действующие на заряды, если величина первого заряда 15 мкКл, а второго 6 мкКл

Ответ нейросети

19 марта 2025 12:38

Чтобы понять, как решать задачи, связанные с законом Кулона, давайте рассмотрим его формулировку и как применять его на практике. Закон Кулона описывает взаимодействие между двумя точечными зарядами.

Формулировка закона Кулона:

Сила взаимодействия между двумя точечными зарядами прямо пропорциональна произведению величин этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Формула закона Кулона выглядит так:

[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]

Где:

  • ( F ) — сила взаимодействия (в Ньютонах),
  • ( k ) — электрическая постоянная (приблизительно ( 8.99 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )),
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) — величины зарядов (в Кулонах),
  • ( r ) — расстояние между зарядами (в метрах).

Данные из задачи:

  1. ( q_1 = 15 , \text{мкКл} = 15 \times 10^{-6} , \text{Кл} )
  2. ( q_2 = 6 , \text{мкКл} = 6 \times 10^{-6} , \text{Кл} )
  3. ( r = 3 , \text{мм} = 0.003 , \text{м} )

Подставляем данные в формулу:

Теперь применим данные к формуле:

  1. Сначала найдем произведение зарядов: [ |q_1 \cdot q_2| = |(15 \times 10^{-6}) \cdot (6 \times 10^{-6})| ] [ = 90 \times 10^{-12} , \text{Кл}^2 = 9 \times 10^{-11} , \text{Кл}^2 ]

  2. Затем находим квадрат расстояния: [ r^2 = (0.003)^2 = 0.000009 , \text{м}^2 = 9 \times 10^{-6} , \text{м}^2 ]

  3. Теперь подставим значения в формулу: [ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{9 \times 10^{-11}}{9 \times 10^{-6}} ]

  4. Упростим выражение: [ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 10^{-5} = 8.99 \times 10^4 , \text{Н} ]

Ответ:

Сила Кулона, действующая на заряды, составляет приблизительно 89,9 кН (килоНьютонов).

Таким образом, просто следуя формуле закона Кулона и подставляя известные данные, мы можем рассчитать силу взаимодействия между двумя зарядами. Если у тебя возникнут еще вопросы, не стесняйся обращаться!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Закон Кулона (простое) (1 балл) Два точечных заряда располагаются на расстоянии 3 мм друг от друга. Вычислить силу Кулона, действующие на заряды, если величина первого заряда 15 мкКл, а второго 6 мкКл
Чтобы понять, как решать задачи, связанные с законом Кулона, давайте рассмотрим его формулировку и как применять его на практике. Закон Кулона описывает взаимодействие между двумя точечными зарядами. ### Формулировка закона Кулона: Сила взаимодействия между двумя точечными зарядами прямо пропорциональна произведению величин этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Формула закона Кулона выглядит так: \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} \] Где: - \( F \) — сила взаимодействия (в Ньютонах), - \( k \) — электрическая постоянная (приблизительно \( 8.99 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \)), - \( q_1 \) и \( q_2 \) — величины зарядов (в Кулонах), - \( r \) — расстояние между зарядами (в метрах). ### Данные из задачи: 1. \( q_1 = 15 \, \text{мкКл} = 15 \times 10^{-6} \, \text{Кл} \) 2. \( q_2 = 6 \, \text{мкКл} = 6 \times 10^{-6} \, \text{Кл} \) 3. \( r = 3 \, \text{мм} = 0.003 \, \text{м} \) ### Подставляем данные в формулу: Теперь применим данные к формуле: 1. Сначала найдем произведение зарядов: \[ |q_1 \cdot q_2| = |(15 \times 10^{-6}) \cdot (6 \times 10^{-6})| \] \[ = 90 \times 10^{-12} \, \text{Кл}^2 = 9 \times 10^{-11} \, \text{Кл}^2 \] 2. Затем находим квадрат расстояния: \[ r^2 = (0.003)^2 = 0.000009 \, \text{м}^2 = 9 \times 10^{-6} \, \text{м}^2 \] 3. Теперь подставим значения в формулу: \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{9 \times 10^{-11}}{9 \times 10^{-6}} \] 4. Упростим выражение: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 10^{-5} = 8.99 \times 10^4 \, \text{Н} \] ### Ответ: Сила Кулона, действующая на заряды, составляет приблизительно **89,9 кН** (килоНьютонов). Таким образом, просто следуя формуле закона Кулона и подставляя известные данные, мы можем рассчитать силу взаимодействия между двумя зарядами. Если у тебя возникнут еще вопросы, не стесняйся обращаться!