Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 марта 2025 13:26

Сколько метров шелковой материи шириной 0,5 м потребуется для изготовления воздушного шара( шаровидной формы), если диаметр шара равен 6 м, а на швы и обрезки следует надавить 12,5%? Результат получите с точностью до 1 м с избытком.

Ответ нейросети

26 марта 2025 13:26

Чтобы решить задачу, сначала нужно выяснить, сколько ткани потребуется для изготовления воздушного шара, а затем учесть процент на швы и обрезки.

Шаг 1: Определим площадь поверхности шара

Формула для вычисления площади поверхности шара:

[ S = 4 \pi r^2 ]

Где:

  • ( S ) — площадь поверхности шара,
  • ( r ) — радиус шара.

Радиус ( r ) можно вычислить из диаметра:

[ r = \frac{d}{2} = \frac{6 , \text{м}}{2} = 3 , \text{м} ]

Теперь подставим значение радиуса в формулу для площади:

[ S = 4 \pi (3 , \text{м})^2 = 4 \pi (9 , \text{м}^2) = 36 \pi , \text{м}^2 ]

Приблизительно:

[ S \approx 36 \times 3.14 \approx 113.04 , \text{м}^2 ]

Шаг 2: Учтем процент на швы и обрезки

На швы и обрезки необходимо добавить 12,5%. Для этого умножим площадь на коэффициент, учитывающий этот процент.

[ S_{\text{итог}} = S + 0.125 S = S (1 + 0.125) = S \times 1.125 ]

Теперь подставим значение площади:

[ S_{\text{итог}} = 113.04 , \text{м}^2 \times 1.125 \approx 127.5 , \text{м}^2 ]

Шаг 3: Рассчитаем количество метров ткани

Теперь нужно определить, сколько метров шелковой материи понадобится шириной 0,5 м для получения необходимой площади.

Площадь, которую покрывает 1 метр материи шириной 0,5 м:

[ S_{\text{один метр}} = 0.5 , \text{м} \times 1 , \text{м} = 0.5 , \text{м}^2 ]

Чтобы найти, сколько метров материи нужно для покрытия площади ( S_{\text{итог}} ), делим общую площадь на площадь одного метра материи:

[ L = \frac{S_{\text{итог}}}{S_{\text{один метр}}} = \frac{127.5 , \text{м}^2}{0.5 , \text{м}^2} = 255 , \text{м} ]

Ответ

Для изготовления воздушного шара потребуется 255 метров шелковой материи.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько метров шелковой материи шириной 0,5 м потребуется для изготовления воздушного шара( шаровидной формы), если диаметр шара равен 6 м, а на швы и обрезки следует надавить 12,5%? Результат получите с точностью до 1 м с избытком.
Чтобы решить задачу, сначала нужно выяснить, сколько ткани потребуется для изготовления воздушного шара, а затем учесть процент на швы и обрезки. ### Шаг 1: Определим площадь поверхности шара Формула для вычисления площади поверхности шара: \[ S = 4 \pi r^2 \] Где: - \( S \) — площадь поверхности шара, - \( r \) — радиус шара. Радиус \( r \) можно вычислить из диаметра: \[ r = \frac{d}{2} = \frac{6 \, \text{м}}{2} = 3 \, \text{м} \] Теперь подставим значение радиуса в формулу для площади: \[ S = 4 \pi (3 \, \text{м})^2 = 4 \pi (9 \, \text{м}^2) = 36 \pi \, \text{м}^2 \] Приблизительно: \[ S \approx 36 \times 3.14 \approx 113.04 \, \text{м}^2 \] ### Шаг 2: Учтем процент на швы и обрезки На швы и обрезки необходимо добавить 12,5%. Для этого умножим площадь на коэффициент, учитывающий этот процент. \[ S_{\text{итог}} = S + 0.125 S = S (1 + 0.125) = S \times 1.125 \] Теперь подставим значение площади: \[ S_{\text{итог}} = 113.04 \, \text{м}^2 \times 1.125 \approx 127.5 \, \text{м}^2 \] ### Шаг 3: Рассчитаем количество метров ткани Теперь нужно определить, сколько метров шелковой материи понадобится шириной 0,5 м для получения необходимой площади. Площадь, которую покрывает 1 метр материи шириной 0,5 м: \[ S_{\text{один метр}} = 0.5 \, \text{м} \times 1 \, \text{м} = 0.5 \, \text{м}^2 \] Чтобы найти, сколько метров материи нужно для покрытия площади \( S_{\text{итог}} \), делим общую площадь на площадь одного метра материи: \[ L = \frac{S_{\text{итог}}}{S_{\text{один метр}}} = \frac{127.5 \, \text{м}^2}{0.5 \, \text{м}^2} = 255 \, \text{м} \] ### Ответ Для изготовления воздушного шара потребуется **255 метров** шелковой материи.