Для решения задачи, давайте сначала разберем информацию, которую мы имеем:
- Скорость автомобиля = 65,7 км/ч
- Скорость мотоцикла = 42,2 км/ч
- Время, через которое автомобиль догнал мотоциклиста = 0,2 часа
Шаг 1: Найдем дистанцию, которую проехал автомобиль.
Мы знаем, что скорость = расстояние / время. Чтобы найти расстояние, проеханное автомобилем за 0,2 часа, используем формулу:
[
\text{Расстояние}{\text{автомобиль}} = \text{Скорость}{\text{автомобиль}} \times \text{Время}
]
Подставим значения:
[
\text{Расстояние}_{\text{автомобиль}} = 65,7 , \text{км/ч} \times 0,2 , \text{ч} = 13,14 , \text{км}
]
Шаг 2: Найдем дистанцию, которую проехал мотоциклист.
Теперь найдем расстояние, которое проехал мотоциклист за то же самое время:
[
\text{Расстояние}{\text{мотоцикл}} = \text{Скорость}{\text{мотоцикл}} \times \text{Время}
]
Подставим значения:
[
\text{Расстояние}_{\text{мотоцикл}} = 42,2 , \text{км/ч} \times 0,2 , \text{ч} = 8,44 , \text{км}
]
Шаг 3: Найдем расстояние между автомобилем и мотоциклом в момент начала движения автомобиля.
Теперь, когда мы знаем, как далеко проехали оба транспортных средства за 0,2 часа, мы можем определить начальное расстояние между ними.
Начальное расстояние:
Начальное расстояние между автомобилем и мотоциклом будет равно расстоянию, проезженному автомобилем, минус расстояние, проезженное мотоциклом:
[
\text{Начальное расстояние} = \text{Расстояние}{\text{автомобиль}} - \text{Расстояние}{\text{мотоцикл}}
]
Подставляем значения:
[
\text{Начальное расстояние} = 13,14 , \text{км} - 8,44 , \text{км} = 4,70 , \text{км}
]
Ответ:
Начальное расстояние между автомобилем и мотоциклом в момент начала движения автомобиля составляло 4,70 км.
Таким образом, мы разобрали задачу и нашли искомое расстояние. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их!