Если шахматист А. играет белыми фигурами, то он выигрывает у шахматиста Б. с вероятностью 0,52. Если А. играет черными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,3. Шахматисты А. и Б. играют две партии, причём во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А. выиграет оба раза.
Для решения данной задачи воспользуемся теорией вероятностей.
Обозначим следующие события:
- \( A_1 \) - А. выигрывает первую партию
- \( A_2 \) - А. выигрывает вторую партию
Из условия мы знаем, что:
1. Вероятность того, что А. выиграет у Б. в первой партии, если он играет белыми, равна 0,52, то есть \( P(A_1 | \text{белые}) = 0,52 \).
2. Вероятность того, что А. выиграет у Б. в первой партии, если он играет черными, равна 0,3, то есть \( P(A_1 | \text{черные}) = 0,3 \).
Также нам известно, что вероятность выиграть обе партии равна произведению вероятностей выигрыша каждой из них:
\[ P(\text{А. выиграет обе раза}) = P(A_1) \cdot P(A_2) \]
Теперь найдем \( P(A_1) \) и \( P(A_2) \):
- Первая игра:
\[ P(A_1) = P(A_1 | \text{белые}) \cdot P(\text{белые}) + P(A_1 | \text{черные}) \cdot P(\text{черные}) \]
\[ P(A_1) = 0,52 \cdot \frac{1}{2} + 0,3 \cdot \frac{1}{2} = 0,41 \]
- Вторая игра: поскольку цвета фигур меняются, то вероятность выигрыша А. во второй игре равна вероятности поражения Б.
\[ P(A_2) = P(\text{поражение Б.}) = 1 - P(\text{выигрыш А.}) = 1 - 0,41 = 0,59 \]
Теперь мы можем найти итоговую вероятность того, что А. выиграет обе раза:
\[ P(\text{А. выиграет обе раза}) = P(A_1) \cdot P(A_2) = 0,41 \cdot 0,59 = 0,2419 \]
Итак, вероятность того, что шахматист А. выиграет обе партии равна примерно 0,2419 или около 24,19%.