Для решения задачи начнем с формулы, которая связывает электрическое сопротивление проводника, его удельное сопротивление и геометрические параметры:
[ R = \frac{\rho \cdot L}{S} ]
Где:
- ( R ) — сопротивление проводника,
- ( \rho ) — удельное сопротивление материала (в данном случае меди),
- ( L ) — длина проводника,
- ( S ) — площадь поперечного сечения.
- Подставим известные значения:
- ( \rho = 0,017 ) Ом·мм²/м,
- ( L = 20 ) см = 0,2 м (переведём длину в метры),
- ( S = 0,5 ) мм² = ( 0,5 \times 10^{-6} ) м² (переведём площадь в квадратные метры).
Теперь подставим значения в формулу для сопротивления:
[ R = \frac{0,017 \cdot 0,2}{0,5 \times 10^{-6}} ]
- Рассчитаем сопротивление:
[ R = \frac{0,0034}{0,5 \times 10^{-6}} ]
[ R = \frac{0,0034}{0,0000005} = 6800 , \text{Ом} ]
- Теперь, зная сопротивление ( R ), можем найти напряжение ( U ) по закону Ома:
[ U = R \cdot I ]
Где ( I = 0,2 ) А.
Подставляем значения:
[ U = 6800 \cdot 0,2 ]
[ U = 1360 , \text{В} ]
- Переведем результат в милливольты (мВ), так как 1 В = 1000 мВ:
[ U = 1360 \times 1000 = 1360000 , \text{мВ} ]
Округляя до сотых, получаем:
1360000.00