2 электрических заряда, 1 из которых на 2 раза меньше другого, находясь в вакууме на расстоянии 0,6м взаимодействует силой 2мН. определить эти заряды.на каком расстоянии в керосине взаимодействия между зарядами останется прежним?
Ответ нейросети
01 апреля 2025 07:28
Для решения этой задачи используем закон Кулона, который описывает взаимодействие между двумя точечными зарядами. Согласно этому закону, сила взаимодействия (F) между двумя зарядами (q_1) и (q_2) определяется следующим уравнением:
[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]
где:
- (F) — сила взаимодействия между зарядами,
- (k) — электростатическая постоянная в вакууме ((k \approx 8.99 \times 10^9 , \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2)),
- (r) — расстояние между зарядами.
Шаг 1: Определение зарядов
Пусть один заряд (q_1) равен (x), а другой заряд (q_2) в 2 раза меньше: (q_2 = \frac{x}{2}).
Согласно условию, сила взаимодействия между ними равна (F = 2 , \text{мН} = 2 \times 10^{-3} , \text{Н}), а расстояние (r = 0.6 , \text{м}).
Подставляем данные в формулу:
[ 2 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|x \cdot \frac{x}{2}|}{(0.6)^2} ]
Упростим выражение:
[ 2 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{x^2/2}{0.36} ]
Или:
[ 2 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{x^2}{0.72} ]
Шаг 2: Решение уравнения
Решаем уравнение относительно (x^2):
[ 2 \times 10^{-3} \cdot 0.72 = 8.99 \times 10^9 \cdot x^2 ]
После умножения:
[ 1.44 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot x^2 ]
Теперь выразим (x^2):
[ x^2 = \frac{1.44 \times 10^{-3}}{8.99 \times 10^9} ]
Рассчитаем значение:
[ x^2 \approx \frac{1.44 \times 10^{-3}}{8.99 \times 10^9} \approx 1.60 \times 10^{-13} ]
Значит:
[ x \approx \sqrt{1.60 \times 10^{-13}} \approx 1.26 \times 10^{-7} , \text{Кл} ]
Теперь можем найти второй заряд:
[ q_2 = \frac{x}{2} \approx \frac{1.26 \times 10^{-7}}{2} \approx 6.30 \times 10^{-8} , \text{Кл} ]
Итак, заряды равны:
- (q_1 \approx 1.26 \times 10^{-7} , \text{Кл})
- (q_2 \approx 6.30 \times 10^{-8} , \text{Кл})
Шаг 3: Определение расстояния в керосине
Теперь найдем, на каком расстоянии в керосине сила взаимодействия останется прежней. В керосине, как и в других средах, электрическая постоянная изменяется. Для керосина р обычно принимается (k' = \frac{k}{\epsilon}), где (\epsilon) — диэлектрическая проницаемость керосина, примерно равная 2.
Формула будет выглядеть так:
[ F = k' \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r'^2} ]
Подставляем соотношения для первых условий:
[ 2 \times 10^{-3} = \frac{k}{\epsilon} \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r'^2} ]
Поскольку (\frac{F}{\epsilon} = \frac{4 \times 10^{-3}}{2}), то:
[ r'^2 = \frac{k \cdot |q_1 \cdot q_2|}{F'} ]
Следовательно,
[ r' = r \cdot \sqrt{\epsilon} = 0.6 , \text{м} \cdot \sqrt{2} \approx 0.6 , \text{м} \cdot 1.414 \approx 0.848 , \text{м} ]
Ответы
- Заряды: (q_1 \approx 1.26 \times 10^{-7} , \text{Кл}) и (q_2 \approx 6.30 \times 10^{-8} , \text{Кл}).
- Расстояние в керосине, при котором сила взаимодействия останется такой же, как в вакууме: приблизительно (0.848 , \text{м}).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



