По проводникам длиной 3 м проходит ток силой 0.6 а и они притягиваются с силой 0.6 мН. На каком расстоянии происходит взаимодействие?
Ответ нейросети
01 апреля 2025 08:14
Чтобы решить задачу, давайте используем закон Био-Савара для магнитного взаимодействия проводников. Данная задача может быть решена с помощью формулы для силы взаимодействия двух параллельных проводников, по которым проходит электрический ток.
Шаг 1: Формула силы взаимодействия
Сила ( F ) между двумя параллельными проводниками можно вычислить по формуле:
[ F = \frac{{\mu_0 \cdot I_1 \cdot I_2 \cdot L}}{{2 \pi d}} ]
где:
- ( F ) — сила взаимодействия (в ньютонах, Н),
- ( \mu_0 ) — магнитная постоянная (( 4\pi \times 10^{-7} , \text{Гн/м} )),
- ( I_1 ) и ( I_2 ) — силы токов в проводниках (в амперах, А),
- ( L ) — длина проводников (в метрах, м),
- ( d ) — расстояние между проводниками (в метрах, м).
Шаг 2: Подстановка известного
В данной задаче:
- ( F = 0.6 , \text{мН} = 0.6 \times 10^{-3} , \text{Н} ),
- ( I_1 = I_2 = 0.6 , \text{А} ) (так как оба проводника проводят ток одинаковой силы),
- ( L = 3 , \text{м} ),
- ( \mu_0 = 4\pi \times 10^{-7} , \text{Гн/м} ).
Подставим известные значения в формулу.
Шаг 3: Переработка формулы
Мы хотим найти расстояние ( d ), поэтому преобразуем формулу:
[ d = \frac{{\mu_0 \cdot I_1 \cdot I_2 \cdot L}}{{2 \pi F}} ]
Шаг 4: Подставляем значения
Теперь подставим известные величины в формулу:
[ d = \frac{{(4\pi \times 10^{-7}) \cdot 0.6 \cdot 0.6 \cdot 3}}{{2 \pi \cdot (0.6 \times 10^{-3})}} ]
Шаг 5: Упрощаем
Сначала упростим числитель:
[ d = \frac{{(4 \times 10^{-7}) \cdot 0.6 \cdot 0.6 \cdot 3}}{{2 \cdot (0.6 \times 10^{-3})}} ]
Подсчитаем числитель:
[ 4 \times 10^{-7} \cdot 0.6 \cdot 0.6 \cdot 3 = 4 \times 10^{-7} \cdot 1.08 = 4.32 \times 10^{-7} ]
Теперь в знаменателе:
[ 2 \cdot (0.6 \times 10^{-3}) = 1.2 \times 10^{-3} ]
Теперь найдем ( d ):
[ d = \frac{4.32 \times 10^{-7}}{1.2 \times 10^{-3}} = \frac{4.32}{1.2} \times 10^{-4} = 3.6 \times 10^{-4} , \text{м} ]
Итог: Расстояние
Таким образом, расстояние, на котором происходит взаимодействие проводников, равно ( d = 3.6 \times 10^{-4} , \text{м} = 0.36 , \text{см} ).
Это и есть ответ: проводники взаимодействуют на расстоянии 0.36 см.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



