Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79025680210 Имя 02 апреля 2025 12:41

Какая архимедова сила действует на тело длиной 1,5м шириной 50см и высотой 0.2м если оно полностью погружено в жидкость плотностью 900кг/м³

Ответ нейросети

02 апреля 2025 12:41

Чтобы решить задачу об Архимедовой силе, давайте вспомним основной принцип, формулирующий эту силу.

Архимедова сила

Архимедова сила (или сила архимеда) — это сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, направленная вверх и равная весу вытесненной жидкостью. Она вычисляется по формуле:

[ F_a = \rho \cdot g \cdot V ]

где:

  • ( F_a ) — Архимедова сила,
  • ( \rho ) — плотность вытесненной жидкости,
  • ( g ) — ускорение свободного падения (в зависимости от места обычно принимаем ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )),
  • ( V ) — объем вытесненной жидкости.

Шаг 1: Определение объема вытесненной жидкости

Так как тело полностью погружено, объем ( V ) этого тела вычисляется по формуле для объема прямоугольного параллелепипеда:

[ V = длина \times ширина \times высота ]

Подставляем известные значения:

  • Длина ( = 1.5 , \text{м} )
  • Ширина ( = 0.5 , \text{м} )
  • Высота ( = 0.2 , \text{м} )

Теперь находим объем:

[ V = 1.5 , \text{м} \times 0.5 , \text{м} \times 0.2 , \text{м} = 0.15 , \text{м}^3 ]

Шаг 2: Вычисление Архимедовой силы

Теперь, зная объем тела, можем найти Архимедову силу, используя формулу, указанную раньше. Плотность жидкости ( \rho = 900 , \text{кг/м}^3 ).

Подставляем значения в формулу:

[ F_a = 900 , \text{кг/м}^3 \times 9.81 , \text{м/с}^2 \times 0.15 , \text{м}^3 ]

Выполним умножение:

[ F_a = 900 \times 9.81 \times 0.15 = 1321.35 , \text{Н} ]

Итог

Таким образом, Архимедова сила, действующая на тело, полностью погруженное в жидкость, составляет примерно 1321.35 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какая архимедова сила действует на тело длиной 1,5м шириной 50см и высотой 0.2м если оно полностью погружено в жидкость плотностью 900кг/м³
Чтобы решить задачу об Архимедовой силе, давайте вспомним основной принцип, формулирующий эту силу. ### Архимедова сила Архимедова сила (или сила архимеда) — это сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, направленная вверх и равная весу вытесненной жидкостью. Она вычисляется по формуле: \[ F_a = \rho \cdot g \cdot V \] где: - \( F_a \) — Архимедова сила, - \( \rho \) — плотность вытесненной жидкости, - \( g \) — ускорение свободного падения (в зависимости от места обычно принимаем \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \)), - \( V \) — объем вытесненной жидкости. ### Шаг 1: Определение объема вытесненной жидкости Так как тело полностью погружено, объем \( V \) этого тела вычисляется по формуле для объема прямоугольного параллелепипеда: \[ V = длина \times ширина \times высота \] Подставляем известные значения: - Длина \( = 1.5 \, \text{м} \) - Ширина \( = 0.5 \, \text{м} \) - Высота \( = 0.2 \, \text{м} \) Теперь находим объем: \[ V = 1.5 \, \text{м} \times 0.5 \, \text{м} \times 0.2 \, \text{м} = 0.15 \, \text{м}^3 \] ### Шаг 2: Вычисление Архимедовой силы Теперь, зная объем тела, можем найти Архимедову силу, используя формулу, указанную раньше. Плотность жидкости \( \rho = 900 \, \text{кг/м}^3 \). Подставляем значения в формулу: \[ F_a = 900 \, \text{кг/м}^3 \times 9.81 \, \text{м/с}^2 \times 0.15 \, \text{м}^3 \] Выполним умножение: \[ F_a = 900 \times 9.81 \times 0.15 = 1321.35 \, \text{Н} \] ### Итог Таким образом, Архимедова сила, действующая на тело, полностью погруженное в жидкость, составляет примерно **1321.35 Н**.