Тело массой 10кг движется по окружности с постоянной по модулю скоростью 10м/с . Найдите модуль изменения импульса тела за четверть периода
Ответ нейросети
03 апреля 2025 10:34
Чтобы найти модуль изменения импульса тела за четверть периода, начнем с основных понятий, связанных с движением по окружности и импульсом.
1. Определим значения и формулы.
- Масса тела (m): 10 кг
- Скорость (v): 10 м/с
- Радиус (R): Неизвестен на начальном этапе, но его можно найти, так как скорость и период связаны.
Импульс (p) тела определяется как: [ p = m \cdot v ]
2. Найдем радиус окружности.
Движение по окружности с постоянной по модулю скоростью подразумевает наличие центростремительного ускорения. Это ускорение (a) можно найти по формуле: [ a = \frac{v^2}{R} ]
Также известно, что центростремительное ускорение связано с угловой скоростью: [ a = R \cdot \omega^2 ]
Но нам пока не требуется угловая скорость, так как нас интересует изменение импульса.
3. Найдем изменение импульса.
Для расчета изменения импульса, нам нужно знать начальный и конечный импульсы.
- За четверть периода тело проходит 90° (или π/2 радиан).
- Новый вектор скорости после перемещения на 90° будет перпендикулярен начальному вектору скорости.
Начальный и конечный импульсы:
Начальный импульс ( p_1 ): [ p_1 = m \cdot v = 10 , \text{кг} \cdot 10 , \text{м/с} = 100 , \text{кг·м/с} ]
Конечный импульс ( p_2 ) после вращения на 90°: Скорость остается 10 м/с, но теперь она направлена перпендикулярно: [ p_2 = m \cdot v_{\text{new}} = 10 , \text{кг} \cdot 10 , \text{м/с} = 100 , \text{кг·м/с} ]
4. Вычислим изменение импульса.
Импульсы ( p_1 ) и ( p_2 ) представляют собой векторы. Поскольку они перпендикулярны, мы можем использовать теорему Пифагора для нахождения их векторной разности:
[ \Delta p = p_2 - p_1 ]
Чтобы найти модуль изменения импульса: [ |\Delta p| = \sqrt{(p_{2,x} - p_{1,x})^2 + (p_{2,y} - p_{1,y})^2} ]
Пусть ( p_1 ) имеет компоненты ( (100, 0) ) (по оси x) и ( p_2 ) компоненты ( (0, 100) ) (по оси y):
- ( p_{1,x} = 100 , \text{кг·м/с} ), ( p_{1,y} = 0 )
- ( p_{2,x} = 0 ), ( p_{2,y} = 100 )
Теперь подставляем в формулу:
[ |\Delta p| = \sqrt{(0 - 100)^2 + (100 - 0)^2} = \sqrt{(-100)^2 + (100)^2} ] [ |\Delta p| = \sqrt{10000 + 10000} = \sqrt{20000} = 100\sqrt{2} ]
5. Результат
Таким образом, модуль изменения импульса тела за четверть периода равен: [ |\Delta p| = 100\sqrt{2} , \text{кг·м/с} \approx 141.42 , \text{кг·м/с} ]
Таким образом, мы подробно рассмотрели, как рассчитать модуль изменения импульса для данного тела движущегося по окружности с постоянной скоростью.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



