Сопротивление резисторов Р 1 = 50 Ом Р 2 = 20 Ом Р 3 = 20 Ом к чему равно напряжение резисторе если к цепи приложенное напряжение 12 В ответ дайте вольт
Ответ нейросети
03 апреля 2025 10:40
Давайте разберем данную задачу шаг за шагом.
У нас есть три резистора с сопротивлениями:
- ( R_1 = 50 , \Omega )
- ( R_2 = 20 , \Omega )
- ( R_3 = 20 , \Omega )
Параметр, который нам известен — это общее напряжение ( U = 12 , V ).
Шаг 1: Определение конфигурации (последовательное или параллельное соединение)
В задаче не указано, как резисторы соединены (последовательно или параллельно). Разберем оба случая.
Случай 1: Последовательное соединение
Если резисторы соединены последовательно, общее сопротивление ( R_{\text{total}} ) рассчитывается по формуле:
[ R_{\text{total}} = R_1 + R_2 + R_3 ]
Подставим значения:
[ R_{\text{total}} = 50 , \Omega + 20 , \Omega + 20 , \Omega = 90 , \Omega ]
Теперь, используя закон Ома ( U = I \cdot R ), мы можем найти ток ( I ), протекающий через цепь, где ( V = 12 , V ):
[ I = \frac{U}{R_{\text{total}}} ]
Подставим известные значения:
[ I = \frac{12 , V}{90 , \Omega} = 0.1333 , A ]
Теперь мы можем найти напряжение на каждом резисторе. Напряжение ( U_i ) на каждом резисторе рассчитывается по формуле:
[ U_i = I \cdot R_i ]
- Для ( R_1 ):
[ U_1 = 0.1333 , A \cdot 50 , \Omega = 6.6665 , V ]
- Для ( R_2 ):
[ U_2 = 0.1333 , A \cdot 20 , \Omega = 2.6665 , V ]
- Для ( R_3 ):
[ U_3 = 0.1333 , A \cdot 20 , \Omega = 2.6665 , V ]
Проверяем сумму напряжений:
[ U_1 + U_2 + U_3 = 6.67 , V + 2.67 , V + 2.67 , V = 12 , V ]
Случай 2: Параллельное соединение
Если резисторы соединены параллельно, общее сопротивление ( R_{\text{total}} ) рассчитывается по формуле:
[ \frac{1}{R_{\text{total}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} ]
Подставим значения:
[ \frac{1}{R_{\text{total}}} = \frac{1}{50} + \frac{1}{20} + \frac{1}{20} ]
Вычисление:
[ \frac{1}{R_{\text{total}}} = 0.02 + 0.05 + 0.05 = 0.12 ]
Следовательно:
[ R_{\text{total}} = \frac{1}{0.12} \approx 8.33 , \Omega ]
Теперь найдем общий ток ( I ):
[ I = \frac{U}{R_{\text{total}}} = \frac{12 , V}{8.33 , \Omega} \approx 1.44 , A ]
Теперь найдем напряжение на каждом резисторе. В параллельном соединении напряжение на каждом резисторе одинаково и равно подключенному напряжению, то есть:
- ( U_1 = U_2 = U_3 = 12 , V )
Итоги
Если резисторы соединены последовательно:
- Напряжение на резисторе ( R_1 ): ( U_1 \approx 6.67 , V )
- Напряжение на резисторе ( R_2 ): ( U_2 \approx 2.67 , V )
- Напряжение на резисторе ( R_3 ): ( U_3 \approx 2.67 , V )
Если резисторы соединены параллельно:
- Напряжение на каждом резисторе: ( U_1 = U_2 = U_3 = 12 , V )
Теперь вы знаете, как рассчитать напряжение на резисторах в зависимости от их соединения! Если есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



