Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79771382290 Имя 06 апреля 2025 13:14

Стальной шар упал с высоты 26 м на свинцовую пластину массой 2 кг и остановился. При этом пластина нагрелась на 1,6 °С. Чему равна масса шара, если на нагревание пластины пошло 80 % выделившейся при ударе энергии?

Ответ нейросети

06 апреля 2025 13:14

Для решения задачи воспользуемся законом сохранения энергии и формулой для вычисления тепла.

Шаг 1: Определение энергии падения шара

Когда стальной шар падает с высоты, он имеет потенциальную энергию, которая при падении преобразуется в кинетическую энергию. Потенциальная энергия (PE) рассчитывается по формуле:

[ PE = m \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( m ) — масса шара (которую необходимо найти),
  • ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно (9,81 , \text{м/с}^2)),
  • ( h ) — высота падения (26 м).

Шаг 2: Определение тепла, выделившегося в пластине

Выделившееся тепло (Q) можно рассчитать по формуле:

[ Q = m_p \cdot c \cdot \Delta T ]

где:

  • ( m_p = 2 , \text{кг} ) — масса пластины,
  • ( c ) — удельная теплоёмкость свинца (приблизительно ( 130 , \text{Дж/(кг} \cdot \text{°C)} )),
  • ( \Delta T = 1.6 , \text{°C} ) — изменение температуры пластины.

Шаг 3: Подставляем значения в уравнение для выделившегося тепла

Сначала найдем количество теплоты, выделившееся при нагревании пластины:

[ Q = 2 , \text{кг} \cdot 130 , \text{Дж/(кг} \cdot \text{°C)} \cdot 1.6 , \text{°C} ]

[ Q = 2 \cdot 130 \cdot 1.6 = 416 , \text{Дж} ]

Но помним, что на нагревание пошло 80% выделившейся энергии. Поэтому полное выделившееся количество энергии (E) при падении шара будет:

[ 0.8 \cdot E = 416 , \text{Дж} ]

Следовательно:

[ E = \frac{416}{0.8} = 520 , \text{Дж} ]

Шаг 4: Связываем потенциальную энергию и выделившуюся энергию

Теперь приравняем потенциальную энергию к выделившейся энергии, которую мы нашли:

[ m \cdot g \cdot h = 520 , \text{Дж} ]

Подставим известные значения:

[ m \cdot 9.81 \cdot 26 = 520 ]

Шаг 5: Решение для массы шара

Теперь выразим массу ( m ):

[ m = \frac{520}{9.81 \cdot 26} ]

[ m = \frac{520}{255.06} \approx 2.04 , \text{кг} ]

Ответ

Таким образом, масса стального шара составляет примерно 2.04 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Стальной шар упал с высоты 26 м на свинцовую пластину массой 2 кг и остановился. При этом пластина нагрелась на 1,6 °С. Чему равна масса шара, если на нагревание пластины пошло 80 % выделившейся при ударе энергии?
Для решения задачи воспользуемся законом сохранения энергии и формулой для вычисления тепла. ### Шаг 1: Определение энергии падения шара Когда стальной шар падает с высоты, он имеет потенциальную энергию, которая при падении преобразуется в кинетическую энергию. Потенциальная энергия (PE) рассчитывается по формуле: \[ PE = m \cdot g \cdot h \] где: - \( m \) — масса шара (которую необходимо найти), - \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно \(9,81 \, \text{м/с}^2\)), - \( h \) — высота падения (26 м). ### Шаг 2: Определение тепла, выделившегося в пластине Выделившееся тепло (Q) можно рассчитать по формуле: \[ Q = m_p \cdot c \cdot \Delta T \] где: - \( m_p = 2 \, \text{кг} \) — масса пластины, - \( c \) — удельная теплоёмкость свинца (приблизительно \( 130 \, \text{Дж/(кг} \cdot \text{°C)} \)), - \( \Delta T = 1.6 \, \text{°C} \) — изменение температуры пластины. ### Шаг 3: Подставляем значения в уравнение для выделившегося тепла Сначала найдем количество теплоты, выделившееся при нагревании пластины: \[ Q = 2 \, \text{кг} \cdot 130 \, \text{Дж/(кг} \cdot \text{°C)} \cdot 1.6 \, \text{°C} \] \[ Q = 2 \cdot 130 \cdot 1.6 = 416 \, \text{Дж} \] Но помним, что на нагревание пошло 80% выделившейся энергии. Поэтому полное выделившееся количество энергии (E) при падении шара будет: \[ 0.8 \cdot E = 416 \, \text{Дж} \] Следовательно: \[ E = \frac{416}{0.8} = 520 \, \text{Дж} \] ### Шаг 4: Связываем потенциальную энергию и выделившуюся энергию Теперь приравняем потенциальную энергию к выделившейся энергии, которую мы нашли: \[ m \cdot g \cdot h = 520 \, \text{Дж} \] Подставим известные значения: \[ m \cdot 9.81 \cdot 26 = 520 \] ### Шаг 5: Решение для массы шара Теперь выразим массу \( m \): \[ m = \frac{520}{9.81 \cdot 26} \] \[ m = \frac{520}{255.06} \approx 2.04 \, \text{кг} \] ### Ответ Таким образом, масса стального шара составляет примерно **2.04 кг**.