Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 апреля 2025 10:18

Яхта собственная скорость которая равна 17,5 км ч прошла 90 км по течению реки за 4,5 ч сколько часов понадобится яхте на обратный путь?

Ответ нейросети

07 апреля 2025 10:18

Давайте решим задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Скорость яхты без течения (собственная скорость) = 17,5 км/ч
  • Расстояние по течению = 90 км
  • Время в пути по течению = 4,5 ч

Необходимо найти:

  • Время, которое понадобится яхте на обратный путь (против течения).

Решение:

  1. Найдём скорость течения реки.

    Мы знаем, что скорость = расстояние / время. В данном случае, мы можем найти скорость яхты вместе с течением.

    Скорость по течению (V_суммарная) можно найти так: [ V_{суммарная} = \frac{90 \text{ км}}{4,5 \text{ ч}} = 20 \text{ км/ч} ]

  2. Теперь найдем скорость течения реки (V_{течение}).

    Мы знаем, что: [ V_{суммарная} = V_{яхта} + V_{течение} ]

    Подставим известные значения: [ 20 \text{ км/ч} = 17,5 \text{ км/ч} + V_{течение} ]

    Найдем скорость течения: [ V_{течение} = 20 \text{ км/ч} - 17,5 \text{ км/ч} = 2,5 \text{ км/ч} ]

  3. Теперь найдем скорость яхты против течения (V_{против}):

    Скорость яхты против течения складывается из её собственной скорости и скорости течения: [ V_{против} = V_{яхта} - V_{течение} = 17,5 \text{ км/ч} - 2,5 \text{ км/ч} = 15 \text{ км/ч} ]

  4. Теперь можно найти время, которое потребуется яхте на обратный путь (против течения):

    Время можно найти по формуле: [ Время = \frac{Расстояние}{Скорость} ]

    Подставим значения: [ Время_{обратный} = \frac{90 \text{ км}}{15 \text{ км/ч}} = 6 \text{ ч} ]

Ответ:

На обратный путь яхте понадобится 6 часов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

яхта собственная скорость которая равна 17,5 км ч прошла 90 км по течению реки за 4,5 ч сколько часов понадобится яхте на обратный путь?
Давайте решим задачу шаг за шагом. ### Дано: - Скорость яхты без течения (собственная скорость) = 17,5 км/ч - Расстояние по течению = 90 км - Время в пути по течению = 4,5 ч ### Необходимо найти: - Время, которое понадобится яхте на обратный путь (против течения). ### Решение: 1. **Найдём скорость течения реки.** Мы знаем, что скорость = расстояние / время. В данном случае, мы можем найти скорость яхты вместе с течением. Скорость по течению (V_суммарная) можно найти так: \[ V_{суммарная} = \frac{90 \text{ км}}{4,5 \text{ ч}} = 20 \text{ км/ч} \] 2. **Теперь найдем скорость течения реки (V_{течение}).** Мы знаем, что: \[ V_{суммарная} = V_{яхта} + V_{течение} \] Подставим известные значения: \[ 20 \text{ км/ч} = 17,5 \text{ км/ч} + V_{течение} \] Найдем скорость течения: \[ V_{течение} = 20 \text{ км/ч} - 17,5 \text{ км/ч} = 2,5 \text{ км/ч} \] 3. **Теперь найдем скорость яхты против течения (V_{против}):** Скорость яхты против течения складывается из её собственной скорости и скорости течения: \[ V_{против} = V_{яхта} - V_{течение} = 17,5 \text{ км/ч} - 2,5 \text{ км/ч} = 15 \text{ км/ч} \] 4. **Теперь можно найти время, которое потребуется яхте на обратный путь (против течения):** Время можно найти по формуле: \[ Время = \frac{Расстояние}{Скорость} \] Подставим значения: \[ Время_{обратный} = \frac{90 \text{ км}}{15 \text{ км/ч}} = 6 \text{ ч} \] ### Ответ: На обратный путь яхте понадобится 6 часов.