Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 апреля 2025 12:20

12. Два насоса наполняют бассейн за 10 ч. Первый насос наполняет этот бассейн за 30 ч. За сколько часов наполняет бассейн второй насос?

Ответ нейросети

08 апреля 2025 12:20

Пусть скорость наполнения первого насоса равна 3 единиц/ч (поскольку он наполняет бассейн за 30 часов) и скорость наполнения второго насоса равна х единиц/ч.

Если оба насоса работают вместе, то их совместная скорость наполнения равна 1/10 бассейна в час, так как они наполняют бассейн за 10 часов.

Используя формулу: Скорость_первого_насоса + Скорость_второго_насоса = Скорость_совместной_работы, получаем: 3 + х = 1/10.

Теперь найдем скорость второго насоса: х = 1/10 - 3, х = 1/10 - 30/10, х = -29/10.

Следовательно, скорость наполнения второго насоса равна -29/10 единиц в час.

Чтобы найти время, за которое второй насос наполнит бассейн, необходимо найти обратное значение его скорости: Время = 1 / (29/10) = 10 / 29 часов.

Итак, второй насос наполнит бассейн за 10/29 часов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

12. Два насоса наполняют бассейн за 10 ч. Первый насос наполняет этот бассейн за 30 ч. За сколько часов наполняет бассейн второй насос?
Пусть скорость наполнения первого насоса равна 3 единиц/ч (поскольку он наполняет бассейн за 30 часов) и скорость наполнения второго насоса равна х единиц/ч. Если оба насоса работают вместе, то их совместная скорость наполнения равна 1/10 бассейна в час, так как они наполняют бассейн за 10 часов. Используя формулу: Скорость_первого_насоса + Скорость_второго_насоса = Скорость_совместной_работы, получаем: 3 + х = 1/10. Теперь найдем скорость второго насоса: х = 1/10 - 3, х = 1/10 - 30/10, х = -29/10. Следовательно, скорость наполнения второго насоса равна -29/10 единиц в час. Чтобы найти время, за которое второй насос наполнит бассейн, необходимо найти обратное значение его скорости: Время = 1 / (29/10) = 10 / 29 часов. Итак, второй насос наполнит бассейн за 10/29 часов.