Для решения этой задачи используем концепцию относительной скорости движения.
Обозначим скорость электрички как $v$, скорость первого пассажира идущего к голове поезда как $v_1$ и скорость второго пассажира идущего к хвосту поезда как $v_2$.
Так как электричка движется со скоростью 64 км/ч или 800 м/ч, то $v = 800$ м/ч.
Согласно условию, скорость первого пассажира равна 2 м/с, а скорость второго - 1 м/с. Но скорости пассажиров необходимо выразить в тех же единицах, что и скорость электрички.
Переведем скорости пассажиров в метры в час. Для этого умножим скорости в м/с на 3600 (количество секунд в часе):
- $v_1 = 2$ м/с $\times 3600$ = 7200 м/ч;
- $v_2 = 1$ м/с $\times 3600$ = 3600 м/ч.
Теперь, выразим скорость приближения каждого пассажира к станции, используя понятие относительной скорости. Пассажиры увеличивают свое расстояние до станции из-за движения поезда. Таким образом, скорость приближения к станции для каждого пассажира будет равна разности скорости пассажира и скорости электрички.
Для первого пассажира: $v_{\text{приближения,1}} = v_1 - v = 7200 - 800 = 6400$ м/ч.
Для второго пассажира: $v_{\text{приближения,2}} = v_2 - v = 3600 - 800 = 2800$ м/ч.
Итак, скорость, с которой каждый пассажир приближается к станции назначения:
- Первый пассажир: 6400 м/ч;
- Второй пассажир: 2800 м/ч.
Таким образом, первый пассажир приближается к станции со скоростью 6400 м/ч, а второй пассажир - со скоростью 2800 м/ч.