Цель: Понять
Для решения данной задачи обратимся к концепциям скорости и времени. Давайте обозначим:
- Скорость лодки в неподвижной воде как (v) (в км/ч)
- Скорость течения реки как 4 км/ч
- Время, за которое моторная лодка пройдет расстояние между А и В, как (t) (в часах)
Известно, что плот проплыл 32 км по течению реки к моменту возвращения лодки из пункта В в пункт А. Зная, что скорость плота равна скорости течения реки (т.е., 4 км/ч), мы можем сделать следующее утверждение:
Плот проплыл 32 км за время (t), при этом его скорость составляет 4 км/ч (так как это скорость течения).
Таким образом, (t = 32 / 4 = 8) часов.
Теперь можем рассмотреть движение лодки. За это время лодка прошла расстояние от А до В (45 км) и вернулась обратно.
Путь, пройденный лодкой от А до В, равен: (45 , \text{км})
Путь, пройденный лодкой от В до А, равен: (45 , \text{км})
Суммарное время, затраченное лодкой на этот путь, равно (t + 1) час (по условию лодка отправилась на 1 час позже плота).
Теперь приступим к составлению уравнения, которое позволит нам найти скорость лодки в неподвижной воде. Обратим внимание, что при движении по течению скорость лодки будет равна сумме скоростей лодки и течения.
Итак, расстояние между А и В можно представить как сумму двух частей:
- Часть первого пути от А до В для лодки: (45 = (v + 4) \cdot t) (учитывая течение реки)
- Часть второго пути от В до А для лодки: (45 = (v - 4) \cdot (t + 1)) (учитывая течение реки против направления движения)
Теперь подставим вычисленное значение (t), которое равно 8 часам, в первое уравнение:
[45 = (v + 4) \cdot 8]
[v + 4 = 45 / 8 = 5.625]
[v = 5.625 - 4 = 1.625]
Таким образом, скорость лодки в неподвижной воде равна 1.625 км/ч.