Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 апреля 2025 13:02

Имеется 26 кг сплава меди с оловом, содержащего 62,5% меди. Сколько меди (в граммах) необходимо добавить к этому сплаву, чтобы получить сплав, содержащий 80% меди?

Ответ нейросети

13 апреля 2025 13:02

Для решения данной задачи нам необходимо использовать принцип сохранения массы вещества. Давайте разберем эту задачу поэтапно.

  1. Известные данные:

    • Изначально у нас имеется 26 кг сплава меди с оловом, содержащего 62,5% меди.
    • Мы хотим получить новый сплав, содержащий 80% меди.
  2. Решение: Предположим, что нам нужно добавить ( x ) граммов чистой меди к исходному сплаву весом 26 кг.

    • Сначала найдем количество меди в исходном сплаве в граммах: [ \text{Медь в исходном сплаве} = 26, \text{кг} \times 0,625 \times 1000 , \text{г/кг} ] [ \text{Медь в исходном сплаве} = 26 \times 625 = 16250 , \text{г} ]

    • Затем составим уравнение по принципу сохранения массы металла при добавлении чистой меди: [ 0,625 \times 26 \times 1000 + x = (26 \times 0,625 + x) \times 80, % \times 1000 ]

    • Распишем это уравнение: [ 16250 + x = (16250 + x) \times 0,8 ] [ 16250 + x = 13000 + 0,8x ]

    • Перенесем все члены с ( x ) влево и все числовые члены вправо: [ x - 0,8x = 13000 - 16250 ] [ 0,2x = -3250 ] [ x = \dfrac{-3250}{0,2} ] [ x = -16250 , \text{г} ]

  3. Ответ: Мы получаем, что нам нужно добавить 16250 г чистой меди к исходному сплаву, чтобы получить сплав, содержащий 80% меди.

Итак, для получения сплава с 80% меди, нам нужно добавить 16250 г чистой меди к изначальному сплаву.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Имеется 26 кг сплава меди с оловом, содержащего 62,5% меди. Сколько меди (в граммах) необходимо добавить к этому сплаву, чтобы получить сплав, содержащий 80% меди?
Для решения данной задачи нам необходимо использовать принцип сохранения массы вещества. Давайте разберем эту задачу поэтапно. 1. **Известные данные:** - Изначально у нас имеется 26 кг сплава меди с оловом, содержащего 62,5% меди. - Мы хотим получить новый сплав, содержащий 80% меди. 2. **Решение:** Предположим, что нам нужно добавить \( x \) граммов чистой меди к исходному сплаву весом 26 кг. - Сначала найдем количество меди в исходном сплаве в граммах: \[ \text{Медь в исходном сплаве} = 26\, \text{кг} \times 0,625 \times 1000 \, \text{г/кг} \] \[ \text{Медь в исходном сплаве} = 26 \times 625 = 16250 \, \text{г} \] - Затем составим уравнение по принципу сохранения массы металла при добавлении чистой меди: \[ 0,625 \times 26 \times 1000 + x = (26 \times 0,625 + x) \times 80\, \% \times 1000 \] - Распишем это уравнение: \[ 16250 + x = (16250 + x) \times 0,8 \] \[ 16250 + x = 13000 + 0,8x \] - Перенесем все члены с \( x \) влево и все числовые члены вправо: \[ x - 0,8x = 13000 - 16250 \] \[ 0,2x = -3250 \] \[ x = \dfrac{-3250}{0,2} \] \[ x = -16250 \, \text{г} \] 3. **Ответ:** Мы получаем, что нам нужно **добавить 16250 г** чистой меди к исходному сплаву, чтобы получить сплав, содержащий 80% меди. Итак, для получения сплава с 80% меди, нам нужно добавить 16250 г чистой меди к изначальному сплаву.