Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 апреля 2025 09:41

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 20 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Ответ нейросети

14 апреля 2025 09:41

Решение:

Дано:

  • Скорость поезда, ( v_{\text{поезда}} = 103 , \text{км/ч} )
  • Скорость пешехода, ( v_{\text{пешехода}} = 5 , \text{км/ч} )
  • Время встречи, ( \Delta t = 20 , \text{с} )

Нам нужно найти длину поезда в метрах.

Известно, что поезд и пешеход идут навстречу друг другу, следовательно, их скорости суммируются: [ v_{\text{относительная}} = v_{\text{поезда}} + v_{\text{пешехода}} ]

Переведем скорости в м/с: [ v_{\text{поезда}} = 103 \times \frac{1000}{3600} = \frac{515}{18} , \text{м/с} ] [ v_{\text{пешехода}} = 5 \times \frac{1000}{3600} = \frac{25}{18} , \text{м/с} ]

Подставим значения скоростей: [ v_{\text{относительная}} = \frac{515}{18} + \frac{25}{18} = \frac{540}{18} = 30 , \text{м/с} ]

Теперь, чтобы найти длину поезда, можем воспользоваться формулой: [ \text{Длина поезда} = v_{\text{относительная}} \times \Delta t ]

Подставим значения и найдем длину поезда: [ \text{Длина поезда} = 30 \times 20 = 600 , \text{м} ]

Итак, длина поезда составляет 600 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 20 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
**Решение:** Дано: - Скорость поезда, \( v_{\text{поезда}} = 103 \, \text{км/ч} \) - Скорость пешехода, \( v_{\text{пешехода}} = 5 \, \text{км/ч} \) - Время встречи, \( \Delta t = 20 \, \text{с} \) Нам нужно найти длину поезда в метрах. Известно, что поезд и пешеход идут навстречу друг другу, следовательно, их скорости суммируются: \[ v_{\text{относительная}} = v_{\text{поезда}} + v_{\text{пешехода}} \] Переведем скорости в м/с: \[ v_{\text{поезда}} = 103 \times \frac{1000}{3600} = \frac{515}{18} \, \text{м/с} \] \[ v_{\text{пешехода}} = 5 \times \frac{1000}{3600} = \frac{25}{18} \, \text{м/с} \] Подставим значения скоростей: \[ v_{\text{относительная}} = \frac{515}{18} + \frac{25}{18} = \frac{540}{18} = 30 \, \text{м/с} \] Теперь, чтобы найти длину поезда, можем воспользоваться формулой: \[ \text{Длина поезда} = v_{\text{относительная}} \times \Delta t \] Подставим значения и найдем длину поезда: \[ \text{Длина поезда} = 30 \times 20 = 600 \, \text{м} \] Итак, длина поезда составляет 600 метров.