Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 апреля 2025 13:11

Тест по обществознанию сдали 90% учащихся школы, а тест по химии сдали 75% учащихся. При этом известно, что тест по химии сдали 63% тех, кто сдал тест по обществознанию. Найдите вероятность того, что ученик, случайно выбранный из тех, кто сдал тест по химии, также сдал тест по обществознанию

Ответ нейросети

14 апреля 2025 13:11

Для решения данной задачи воспользуемся формулой условной вероятности.

Обозначим:

  • $A$: сдал тест по обществознанию,
  • $B$: сдал тест по химии.

По условию задачи:

  • $P(A)$ - вероятность сдачи теста по обществознанию = $0.9$,
  • $P(B)$ - вероятность сдачи теста по химии = $0.75$,
  • $P(B|A)$ - вероятность сдачи теста по химии при условии, что тест по обществознанию сдан = $0.63$.

Требуется найти $P(A|B)$ - вероятность того, что ученик, сдавший тест по химии, также сдал тест по обществознанию.

Используем формулу условной вероятности: $$P(A|B) = \frac{P(A \cap B)}{P(B)}$$

Для нахождения $P(A \cap B)$ воспользуемся следующим свойством: $$P(A \cap B) = P(B|A) * P(A)$$

Подставляем известные значения: $$P(A \cap B) = 0.63 * 0.9$$ $$P(A \cap B) = 0.567$$

Теперь подставим найденное значение $P(A \cap B)$ и известное значение $P(B)$ в формулу для $P(A|B)$: $$P(A|B) = \frac{0.567}{0.75}$$ $$P(A|B) = 0.756$$

Итак, вероятность того, что случайно выбранный ученик из тех, кто сдал тест по химии, также сдал тест по обществознанию, равна $0.756$ или 75.6%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тест по обществознанию сдали 90% учащихся школы, а тест по химии сдали 75% учащихся. При этом известно, что тест по химии сдали 63% тех, кто сдал тест по обществознанию. Найдите вероятность того, что ученик, случайно выбранный из тех, кто сдал тест по химии, также сдал тест по обществознанию
Для решения данной задачи воспользуемся формулой условной вероятности. Обозначим: - $A$: сдал тест по обществознанию, - $B$: сдал тест по химии. По условию задачи: - $P(A)$ - вероятность сдачи теста по обществознанию = $0.9$, - $P(B)$ - вероятность сдачи теста по химии = $0.75$, - $P(B|A)$ - вероятность сдачи теста по химии при условии, что тест по обществознанию сдан = $0.63$. Требуется найти $P(A|B)$ - вероятность того, что ученик, сдавший тест по химии, также сдал тест по обществознанию. Используем формулу условной вероятности: $$P(A|B) = \frac{P(A \cap B)}{P(B)}$$ Для нахождения $P(A \cap B)$ воспользуемся следующим свойством: $$P(A \cap B) = P(B|A) * P(A)$$ Подставляем известные значения: $$P(A \cap B) = 0.63 * 0.9$$ $$P(A \cap B) = 0.567$$ Теперь подставим найденное значение $P(A \cap B)$ и известное значение $P(B)$ в формулу для $P(A|B)$: $$P(A|B) = \frac{0.567}{0.75}$$ $$P(A|B) = 0.756$$ Итак, вероятность того, что случайно выбранный ученик из тех, кто сдал тест по химии, также сдал тест по обществознанию, равна $0.756$ или 75.6%.