Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 апреля 2025 15:00

Работая вместе, два насоса наполняют резервуар за 10 ч. Первый насос наполняет этот резервуар за 30 ч. За сколько часов наполняет резервуар второй насос?

Ответ нейросети

14 апреля 2025 15:00

Дано:

  • Общее время для наполнения резервуара обоими насосами: 10 часов
  • Первый насос наполняет резервуар за 30 часов

Пусть:

  • Первый насос работает x часов, тогда второй насос работает (10 - x) часов (так как оба насоса работают вместе 10 часов)

Теперь определим скорость работы каждого насоса:

  • Скорость работы первого насоса: 1/30 резервуаров в час (так как он наполняет за 30 часов)
  • Скорость работы второго насоса: 1/х резервуаров в час

Общая скорость работы обоих насосов равна сумме их скоростей: 1/30 + 1/x = 1/10 (так как за 10 часов оба насоса заполняют весь резервуар)

Теперь найдем x, время работы второго насоса: 1/30 + 1/x = 1/10 1/30 + 1/x = 1/10 1/x = 1/10 - 1/30 1/x = 1/15 x = 15

Итак, второй насос наполняет резервуар за 15 часов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Работая вместе, два насоса наполняют резервуар за 10 ч. Первый насос наполняет этот резервуар за 30 ч. За сколько часов наполняет резервуар второй насос?
Дано: - Общее время для наполнения резервуара обоими насосами: 10 часов - Первый насос наполняет резервуар за 30 часов Пусть: - Первый насос работает x часов, тогда второй насос работает (10 - x) часов (так как оба насоса работают вместе 10 часов) Теперь определим скорость работы каждого насоса: - Скорость работы первого насоса: 1/30 резервуаров в час (так как он наполняет за 30 часов) - Скорость работы второго насоса: 1/х резервуаров в час Общая скорость работы обоих насосов равна сумме их скоростей: 1/30 + 1/x = 1/10 (так как за 10 часов оба насоса заполняют весь резервуар) Теперь найдем x, время работы второго насоса: 1/30 + 1/x = 1/10 1/30 + 1/x = 1/10 1/x = 1/10 - 1/30 1/x = 1/15 x = 15 Итак, второй насос наполняет резервуар за 15 часов.