Реши подробно

Ответ нейросети
22 апреля 2025 11:05
Для решения этой задачи нам нужно посчитать минимальное количество проволоки, необходимое для изготовления абажура.
Давайте подробно разберём части, из которых состоит абажур:
Кольца:
- Абажур состоит из двух колец — одного меньшего (верхнего) и одного большего (нижнего).
- Радиус верхнего кольца (( r_1 )) = 5 см.
- Радиус нижнего кольца (( r_2 )) = 10 см.
Длина окружности вычисляется по формуле: ( C = 2\pi r ).
- Длина верхнего кольца:
( C_1 = 2 \pi \times 5 = 10\pi ). - Длина нижнего кольца:
( C_2 = 2 \pi \times 10 = 20\pi ).
Ребра:
- Между верхним и нижним кольцами расположены 4 ребра.
Необходимо определить длину каждого ребра, используя теорему Пифагора.
Перепад высоты (( h )) задан как 8 см.
Для одного ребра мы используем формулу расстояния между двумя радиусами:
( \text{Длина ребра} = \sqrt{(r_2 - r_1)^2 + h^2} ).Подставим значения:
( \text{Длина ребра} = \sqrt{(10 - 5)^2 + 8^2} = \sqrt{5^2 + 8^2} = \sqrt{25 + 64} = \sqrt{89} \approx 9.43 ).Так как ребер 4, общая длина ребер:
( 4 \times 9.43 = 37.72 ).Итоги:
Общая длина проволоки для абажура:
( 10\pi + 20\pi + 37.72 ).Подставим ( \pi \approx 3.14 ):
Общая длина = ( 10 \times 3.14 + 20 \times 3.14 + 37.72 = 31.4 + 62.8 + 37.72 = 131.92 ).
Таким образом, для изготовления модели абажура необходимо минимум 131.92 см проволоки.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



