Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 11:14

Сопротивление резисторов R1 = 13 Ом, R2 = 12 0м, R3 = 12 Ом, R4 = 60м, R5 = 4 Ом. Чему равна сила тока, идущего через резистор R1, если к цепи приложено напряжение 220 В? Ответ дайте в А.

Ответ нейросети

22 апреля 2025 11:14

Решение:

Для нахождения силы тока, идущего через резистор R1, мы можем использовать закон Ома:

$$ I = \frac{U}{R} $$

Где:

  • ( I ) - сила тока (Амперы)
  • ( U ) - напряжение (Вольты)
  • ( R ) - сопротивление (Омы)

Сначала найдем общее сопротивление цепи. Для параллельных резисторов общее сопротивление можно найти по формуле:

$$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} + \frac{1}{R_4} + \frac{1}{R_5} $$

Подставим значения сопротивлений:

$$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{13} + \frac{1}{120} + \frac{1}{12} + \frac{1}{60} + \frac{1}{4} $$

$$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{60 + 7 + 5 + 1 + 15}{780} $$

$$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{88}{780} $$

$$ R_{общ} = \frac{780}{88} = 8.86 \text{ Ом} $$

Теперь можем найти силу тока, идущего через резистор R1:

$$ I = \frac{U}{R_{общ}} = \frac{220}{8.86} = 24.77 \text{ А} $$

Ответ: Сила тока, идущего через резистор R1, равна 24.77 Ампер.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сопротивление резисторов R1 = 13 Ом, R2 = 12 0м, R3 = 12 Ом, R4 = 60м, R5 = 4 Ом. Чему равна сила тока, идущего через резистор R1, если к цепи приложено напряжение 220 В? Ответ дайте в А.
**Решение:** Для нахождения силы тока, идущего через резистор R1, мы можем использовать закон Ома: $$ I = \frac{U}{R} $$ Где: - \( I \) - сила тока (Амперы) - \( U \) - напряжение (Вольты) - \( R \) - сопротивление (Омы) Сначала найдем общее сопротивление цепи. Для параллельных резисторов общее сопротивление можно найти по формуле: $$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} + \frac{1}{R_4} + \frac{1}{R_5} $$ Подставим значения сопротивлений: $$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{13} + \frac{1}{120} + \frac{1}{12} + \frac{1}{60} + \frac{1}{4} $$ $$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{60 + 7 + 5 + 1 + 15}{780} $$ $$ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{88}{780} $$ $$ R_{общ} = \frac{780}{88} = 8.86 \text{ Ом} $$ Теперь можем найти силу тока, идущего через резистор R1: $$ I = \frac{U}{R_{общ}} = \frac{220}{8.86} = 24.77 \text{ А} $$ Ответ: Сила тока, идущего через резистор R1, равна 24.77 Ампер.