Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 14:43

Сопротивление резисторов R1 = 50 Ом, R2 = 20 Ом, R3 = 20 Ом. Чему равно напряжение на резисторе R3, если к цепи приложено напряжение 12 В? Ответ дайте в В.

Ответ нейросети

22 апреля 2025 14:43

Решение:

Для решения данной задачи мы воспользуемся законом Ома, который гласит: напряжение ($V$) на резисторе равно произведению силы тока ($I$) на сопротивление ($R$), то есть $V = I \cdot R$.

Сначала нам нужно найти общее сопротивление в цепи, используя формулу для параллельного соединения резисторов: $$ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} $$

Подставляем данные: $$ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{50} + \frac{1}{20} + \frac{1}{20} = \frac{1}{50} + 2 \cdot \frac{1}{20} = \frac{1}{50} + \frac{2}{50} = \frac{3}{50} $$

Итак, общее сопротивление: $$ R_{\text{общ}} = \frac{50}{3} ≈ 16.67 , \text{Ом} $$

Теперь найдем силу тока в цепи: $$ V = I \cdot R_{\text{общ}} $$ $$ I = \frac{V}{R_{\text{общ}}} = \frac{12}{\frac{50}{3}} = 12 \cdot \frac{3}{50} = 0.72 , \text{A} $$

Наконец, найдем напряжение на резисторе R3: $$ V_3 = I \cdot R_3 = 0.72 \cdot 20 = 14.4 , \text{V} $$

Ответ: Напряжение на резисторе R3 равно 14.4 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сопротивление резисторов R1 = 50 Ом, R2 = 20 Ом, R3 = 20 Ом. Чему равно напряжение на резисторе R3, если к цепи приложено напряжение 12 В? Ответ дайте в В.
**Решение:** Для решения данной задачи мы воспользуемся законом Ома, который гласит: напряжение ($V$) на резисторе равно произведению силы тока ($I$) на сопротивление ($R$), то есть $V = I \cdot R$. Сначала нам нужно найти общее сопротивление в цепи, используя формулу для параллельного соединения резисторов: $$ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} $$ Подставляем данные: $$ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{50} + \frac{1}{20} + \frac{1}{20} = \frac{1}{50} + 2 \cdot \frac{1}{20} = \frac{1}{50} + \frac{2}{50} = \frac{3}{50} $$ Итак, общее сопротивление: $$ R_{\text{общ}} = \frac{50}{3} ≈ 16.67 \, \text{Ом} $$ Теперь найдем силу тока в цепи: $$ V = I \cdot R_{\text{общ}} $$ $$ I = \frac{V}{R_{\text{общ}}} = \frac{12}{\frac{50}{3}} = 12 \cdot \frac{3}{50} = 0.72 \, \text{A} $$ Наконец, найдем напряжение на резисторе R3: $$ V_3 = I \cdot R_3 = 0.72 \cdot 20 = 14.4 \, \text{V} $$ **Ответ:** Напряжение на резисторе R3 равно 14.4 В.