Для решения этой задачи нам необходимо воспользоваться законом Гука, который описывает связь между удлинением пружины и приложенной к ней силой.
Закон Гука формулируется как:
[ F = k \cdot x ]
где:
- F - сила, действующая на пружину (в ньютонах)
- k - коэффициент жесткости пружины (в ньютон/метр)
- x - удлинение пружины (в метрах)
Мы знаем, что приложенные массы равны 511 грамм, что составляет 0.511 кг.
Также, нам даны удлинения пружин 1, 2 и 3:
- ( x_1 = 0.011 , \text{м} ) (1 см + 2-1 целая)
- ( x_2 = 0.1 , \text{м} ) (10 см)
- ( x_3 = 0.1 , \text{м} ) (10 см)
Для каждой пружины мы можем написать уравнение силы:
- ( F_1 = k_1 \cdot 0.011 )
- ( F_2 = k_2 \cdot 0.1 )
- ( F_3 = k_3 \cdot 0.1 )
Так как каждая пружина под тем же грузом (массой), то силы ( F_1 ), ( F_2 ) и ( F_3 ) равны по величине.
Сначала найдем силу ( F ) для всех пружин, используя величину массы (( m = 0.511 , \text{кг} )) и ускорение свободного падения (( g = 10 , \text{Н/кг} )):
[ F = m \cdot g = 0.511 \cdot 10 = 5.11 , \text{Н} ]
Теперь составим уравнения для каждой пружины и найдем их коэффициенты жесткости:
( k_1 \cdot 0.011 = 5.11 )
( k_1 = \frac{5.11}{0.011} = 464.545 , \text{Н/м} )
( k_2 \cdot 0.1 = 5.11 )
( k_2 = \frac{5.11}{0.1} = 51.1 , \text{Н/м} )
( k_3 \cdot 0.1 = 5.11 )
( k_3 = \frac{5.11}{0.1} = 51.1 , \text{Н/м} )
Таким образом, коэффициент жесткости пружины самой большой считается по формуле ( k_{\text{макс}} = 464 , \text{Н/м} ).