Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 апреля 2025 09:44

Катер движется по течению реки в течение времени / = 57 мин. Известно, что скорость катера в стоячей воде составляет v = 15 км/ч, а скорость течения реки - и = 5 км/ч. 1. Рассчитайте, какое расстояние s пройдёт катер. 2. Рассчитайте абсолютную погрешность Дя расстояния, которое пройдёт Katep, ССли считать, что время движения известно с абсолютной погрешностью 1 мин, скорость течения реки имеет абсолютную погрешность 1 км/ч, скорость катера в стоячей воде известна точно. Кратко поясните вычисления. 3. Можно ли с учётом погрешностей величин утверждать, что катер преодолеет расстояние в 18 км? Свой ответ обоснуйте.

Ответ нейросети

25 апреля 2025 09:44

Давайте подробно решим задачу по порядку.


Исходные данные:

  • Время движения: ( t = 57 ) мин = ( \frac{57}{60} ) ч = ( 0,95 ) ч
  • Скорость катера в стоячей воде: ( v = 15 ) км/ч
  • Скорость течения: ( i = 5 ) км/ч

1. Расчет пройденного расстояния ( s ):

Катер движется по течению, то есть в одном направлении со скоростью суммы скоростей: [ v_{\text{скорость по течению}} = v + i ] Подставим значения: [ v_{\text{по течению}} = 15 + 5 = 20 \text{ км/ч} ] Теперь найдем расстояние по формуле: [ s = v_{\text{по течению}} \times t ] подставляя: [ s = 20 \times 0,95 = 19 \text{ км} ]

Ответ: катер пройдет 19 км.


2. Расчет абсолютной погрешности ( \Delta s ):

Дано:

  • Время ( t = 0,95 ) ч с абсолютной погрешностью ( \Delta t = 1 \text{ мин} = \frac{1}{60} \text{ ч} \approx 0,0167 \text{ ч} )
  • Скорость течения ( i = 5 \text{ км/ч} ) с погрешностью ( \Delta i = 1 \text{ км/ч} )
  • Скорость катера в стоячей воде точно известна, значит её погрешность считать нулевой
  • V = 15 км/ч (точно)

Общая скорость по течению: [ V_{\text{по течению}} = v + i ] Погрешность этой скорости зависит только от ( i ), поскольку ( v ) — точный.

Погрешность скорости: [ \Delta V_{\text{по течению}} = \Delta i = 1 \text{ км/ч} ]

Погрешность расстояния при перемножении:
Пусть ( s = V_{\text{по течению}} \times t ).

По формуле дифференциала или приборусу, абсолютная погрешность: [ \Delta s = \left| t \times \Delta V_{\text{по течению}} \right| + \left| V_{\text{по течению}} \times \Delta t \right| ]

Подставим числа: [ \Delta s = 0,95 \times 1 + 20 \times 0,0167 ] [ \Delta s = 0,95 + 0,334 \approx 1,284 \text{ км} ]

Ответ: абсолютная погрешность ( \Delta s \approx 1,28 \text{ км} ).


3. Можно ли утверждать, что катер преодолеет расстояние в 18 км, с учетом погрешностей?

Рассмотрим полученное значение расстояния с погрешностью: [ s = 19 \text{ км} \quad \pm 1,28 \text{ км} ] Диапазон возможных величин: [ [19 - 1,28; ; 19 + 1,28] \approx [17,72; 20,28] \text{ км} ]

Поскольку 18 км входит в этот интервал (он лежит между 17,72 и 20,28), есть возможность, что катер действительно прошел около 18 км.

Вывод:
Да, с учетом погрешностей возможно, что пройденное расстояние — примерно 18 км. Поэтому, исходя из данных погрешностей, можно утверждать, что катер мог пройти приблизительно 18 км. Однако, точного гарантированного результата дать нельзя, поскольку возможна погрешность, и реальное пройденное расстояние может быть чуть меньше или больше.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер движется по течению реки в течение времени / = 57 мин. Известно, что скорость катера в стоячей воде составляет v = 15 км/ч, а скорость течения реки - и = 5 км/ч. 1. Рассчитайте, какое расстояние s пройдёт катер. 2. Рассчитайте абсолютную погрешность Дя расстояния, которое пройдёт Katep, ССли считать, что время движения известно с абсолютной погрешностью 1 мин, скорость течения реки имеет абсолютную погрешность 1 км/ч, скорость катера в стоячей воде известна точно. Кратко поясните вычисления. 3. Можно ли с учётом погрешностей величин утверждать, что катер преодолеет расстояние в 18 км? Свой ответ обоснуйте.
Давайте подробно решим задачу по порядку. --- ### Исходные данные: - Время движения: \( t = 57 \) мин = \( \frac{57}{60} \) ч = \( 0,95 \) ч - Скорость катера в стоячей воде: \( v = 15 \) км/ч - Скорость течения: \( i = 5 \) км/ч --- ## 1. Расчет пройденного расстояния \( s \): Катер движется по течению, то есть в одном направлении со скоростью суммы скоростей: \[ v_{\text{скорость по течению}} = v + i \] Подставим значения: \[ v_{\text{по течению}} = 15 + 5 = 20 \text{ км/ч} \] Теперь найдем расстояние по формуле: \[ s = v_{\text{по течению}} \times t \] подставляя: \[ s = 20 \times 0,95 = 19 \text{ км} \] **Ответ:** катер пройдет **19 км**. --- ## 2. Расчет абсолютной погрешности \( \Delta s \): Дано: - Время \( t = 0,95 \) ч с абсолютной погрешностью \( \Delta t = 1 \text{ мин} = \frac{1}{60} \text{ ч} \approx 0,0167 \text{ ч} \) - Скорость течения \( i = 5 \text{ км/ч} \) с погрешностью \( \Delta i = 1 \text{ км/ч} \) - Скорость катера в стоячей воде точно известна, значит её погрешность считать нулевой - V = 15 км/ч (точно) Общая скорость по течению: \[ V_{\text{по течению}} = v + i \] Погрешность этой скорости зависит только от \( i \), поскольку \( v \) — точный. Погрешность скорости: \[ \Delta V_{\text{по течению}} = \Delta i = 1 \text{ км/ч} \] Погрешность расстояния при перемножении: Пусть \( s = V_{\text{по течению}} \times t \). По формуле дифференциала или приборусу, абсолютная погрешность: \[ \Delta s = \left| t \times \Delta V_{\text{по течению}} \right| + \left| V_{\text{по течению}} \times \Delta t \right| \] Подставим числа: \[ \Delta s = 0,95 \times 1 + 20 \times 0,0167 \] \[ \Delta s = 0,95 + 0,334 \approx 1,284 \text{ км} \] **Ответ:** абсолютная погрешность \( \Delta s \approx 1,28 \text{ км} \). --- ## 3. Можно ли утверждать, что катер преодолеет расстояние в 18 км, с учетом погрешностей? Рассмотрим полученное значение расстояния с погрешностью: \[ s = 19 \text{ км} \quad \pm 1,28 \text{ км} \] Диапазон возможных величин: \[ [19 - 1,28; \; 19 + 1,28] \approx [17,72; 20,28] \text{ км} \] Поскольку 18 км входит в этот интервал (он лежит между 17,72 и 20,28), есть возможность, что катер действительно прошел около 18 км. **Вывод:** Да, с учетом погрешностей возможно, что пройденное расстояние — примерно 18 км. Поэтому, исходя из данных погрешностей, можно утверждать, что катер мог пройти приблизительно 18 км. Однако, точного гарантированного результата дать нельзя, поскольку возможна погрешность, и реальное пройденное расстояние может быть чуть меньше или больше.