Давайте подробно решим задачу.
Дано:
- Размеры лабиринта: 338 см × 338 см
- Размер робота: 26 см × 26 см
- Скорости робота:
- А = 3 м/мин
- Б = 4 м/мин
- В = 5 м/мин
Что нужно найти:
Минимальное время прохождения лабиринта при использовании самых быстрых скоростей.
Шаг 1: Переведём размеры в одинаковую единицу (метры)
- Лабиринт: 338 см = 3,38 м
- Размер робота: 26 см = 0,26 м
Шаг 2: Определим расстояние, которое робот должен пройти.
Самое короткое время достигается при движении по кратчайшему пути, то есть при минимальной длине пути, которая равна длине лабиринта.
Поскольку робот — квадратный, его центр должен пройти по пути, длина которого равна длине лабиринта, однако чтобы робот полностью прошёл лабиринт, его центр должен пройти на расстояние, учитывающее размер робота.
Для прохождения всего лабиринта без учета конкретных препятствий минимальный путь — это длина от начала до конца (по прямой), прибавляя размер робота, чтобы его центр прошёл всю область. Но поскольку в задаче считается, что робот перемещается внутри лабиринта, достаточно рассматривать его скорость и длину прохода.
Шаг 3: Определим оптимальный режим скорости.
Самая быстрая скорость — это В = 5 м/мин, именно она даст минимальное время.
Шаг 4: Вычислим время прохождения.
Длина пути: 3,38 м
Скорость: 5 м/мин
Время в минутах:
[
t = \frac{\text{длина пути}}{\text{скорость}} = \frac{3,38, \text{м}}{5, \text{м/мин}} = 0,676, \text{мин}
]
Переведём в секунды:
[
0,676 \times 60 = 40,56, \text{секунд}
]
Ответ:
Наилучшее время робот способен показать примерно 40,56 секунд.
Если нужно округлить, то это примерно 41 секунда.