Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 апреля 2025 17:00

Вагон массой m = ⋅ 2 104 кг, двигаясь со скоростью, модуль которой v =1 м с , упирается в вертикальную стенку, в результате чего сжимаются две параллельные буферные пружины жесткостью k = ⋅ 1 106 Н м каждая. Определите максимальную деформацию пру- жин.

Ответ нейросети

25 апреля 2025 17:00

Давайте разберемся с задачей пошагово.

Дано:

  • Масса вагона: ( m = 2 \times 10^4, \text{кг} )
  • Скорость вагона: ( v = 1, \text{м/с} )
  • Жесткость каждой пружины: ( k = 10^6, \text{Н/м} )
  • Количество пружин: две, параллельные и одинаковые.

Что нужно найти:

Максимальную деформацию пружин: ( \Delta x_{max} ).


Основная идея решения:

В начале — кинетическая энергия вагона, в конце — энергию пружин, накопленную при деформации.
При максимальной деформации скорость вагона равна нулю (вагон полностью остановится, передав всю свою кинетическую энергию пружинам).

Это пример уравновешивания энергии:
Кинетическая энергия в начале = потенциальная энергия пружин при максимальной деформации


Шаг 1: Кинетическая энергия вагона

[ E_{кинет} = \frac{1}{2} m v^2 ]

Подставляем:
[ E_{кинет} = \frac{1}{2} \times 2 \times 10^4, \text{кг} \times (1, \text{м/с})^2 = 10^4, \textДж ]


Шаг 2: Потенциальная энергия пружин при деформации

Поскольку пружин две, и они параллельны, их жесткости складываются:
[ K_{total} = 2k = 2 \times 10^6, \text{Н/м} ]

Потенциальная энергия пружин:
[ E_{пружин} = \frac{1}{2} K_{total} (\Delta x)^2 ]

где ( \Delta x ) — общая деформация обеих пружин (так как пружины параллельны, деформация у обеих одинаковая).


Шаг 3: Уравнение энергии

При максимальной деформации:
[ \frac{1}{2} m v^2 = \frac{1}{2} \times 2k \times (\Delta x)^2 ]

или, более явно:
[ 10^4 = 10^6 \times (\Delta x)^2 ]

Решим уравнение относительно ( \Delta x ):
[ (\Delta x)^2 = \frac{10^4}{10^6} = 10^{-2} ]

[ \Delta x = \sqrt{10^{-2}} = 10^{-1} = 0.1, \text{м} ]


Ответ:

Максимальная деформация пружин — 0,1 м.

Если есть еще вопросы или нужно более детальное объяснение — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вагон массой m = ⋅ 2 104 кг, двигаясь со скоростью, модуль которой v =1 м с , упирается в вертикальную стенку, в результате чего сжимаются две параллельные буферные пружины жесткостью k = ⋅ 1 106 Н м каждая. Определите максимальную деформацию пру- жин.
Давайте разберемся с задачей пошагово. ### Дано: - Масса вагона: \( m = 2 \times 10^4\, \text{кг} \) - Скорость вагона: \( v = 1\, \text{м/с} \) - Жесткость каждой пружины: \( k = 10^6\, \text{Н/м} \) - Количество пружин: две, параллельные и одинаковые. --- ### Что нужно найти: Максимальную деформацию пружин: \( \Delta x_{max} \). --- ### Основная идея решения: В начале — кинетическая энергия вагона, в конце — энергию пружин, накопленную при деформации. При максимальной деформации скорость вагона равна нулю (вагон полностью остановится, передав всю свою кинетическую энергию пружинам). Это пример уравновешивания энергии: **Кинетическая энергия в начале = потенциальная энергия пружин при максимальной деформации** --- ### Шаг 1: Кинетическая энергия вагона \[ E_{кинет} = \frac{1}{2} m v^2 \] Подставляем: \[ E_{кинет} = \frac{1}{2} \times 2 \times 10^4\, \text{кг} \times (1\, \text{м/с})^2 = 10^4\, \textДж \] --- ### Шаг 2: Потенциальная энергия пружин при деформации Поскольку пружин две, и они параллельны, их жесткости складываются: \[ K_{total} = 2k = 2 \times 10^6\, \text{Н/м} \] Потенциальная энергия пружин: \[ E_{пружин} = \frac{1}{2} K_{total} (\Delta x)^2 \] где \( \Delta x \) — общая деформация обеих пружин (так как пружины параллельны, деформация у обеих одинаковая). --- ### Шаг 3: Уравнение энергии При максимальной деформации: \[ \frac{1}{2} m v^2 = \frac{1}{2} \times 2k \times (\Delta x)^2 \] или, более явно: \[ 10^4 = 10^6 \times (\Delta x)^2 \] Решим уравнение относительно \( \Delta x \): \[ (\Delta x)^2 = \frac{10^4}{10^6} = 10^{-2} \] \[ \Delta x = \sqrt{10^{-2}} = 10^{-1} = 0.1\, \text{м} \] --- ### **Ответ:** Максимальная деформация пружин — **0,1 м**. Если есть еще вопросы или нужно более детальное объяснение — обращайтесь!