Автомобиль удаляется от вертикальной стены перпендикулярно к её поверхности с постоянной скоростью. В момент когда он находился на расстоянии 75 м от стены с него был испущен короткий звуковой сигнал. Сигнал достиг стены, отразился и догнал автомобиль через 0,5 секунд . С какой скоростью двигался автомобиль. Скорость звука в воздухе 330 м/с.
Ответ нейросети
26 апреля 2025 09:43
Давайте подробно разберем задачу и шаг за шагом найдем скорость автомобиля.
Дано:
- Расстояние от автомобиля до стены в момент сигнала: ( s_0 = 75 \text{ м} )
- Время, за которое сигнал прошел до стены и обратно — 0,5 с
- Скорость звука в воздухе: ( v_{звука} = 330 \text{ м/с} )
Шаг 1: Определим, что происходит в задаче
- В момент посылки сигнала автомобиль находится в точке, удаленной от стены на 75 м.
- Звук идет от автомобиля к стене, отражается и затем догоняет автомобиль.
- Время полного пути от автомобиля до стены и обратно равно 0,5 с.
Шаг 2: Разобьем задачу на части
Пусть:
- ( t_1 ) — время, за которое звук дошел от автомобиля до стены.
- ( t_2 ) — время, за которое отраженный от стены сигнал догнал автомобиль.
Тогда:
[ t_1 + t_2 = 0,5 \text{ с} ]
- Так как звук движется со скоростью ( v_{звука} = 330 \text{ м/с} ), то:
[ t_1 = \frac{d_1}{v_{звука}} ]
где ( d_1 )— расстояние от автомобиля до стены во время отправки сигнала, а в данном случае ( d_1 = 75 \text{ м} ), потому что автомобиль двигался с постоянной скоростью, и в момент отправки сигнала он находился в 75 м от стены.
- Поэтому,
[ t_1 = \frac{75}{330} \text{ с} ]
Шаг 3: Вычисляем ( t_1 )
[ t_1 \approx \frac{75}{330} \approx 0,227 \text{ с} ]
Обратите внимание, что время ( t_1 )— это время, за которое звук дошел до стены.
Шаг 4: Определяем ( t_2 )
[ t_2 = 0,5 - t_1 \approx 0,5 - 0,227 = 0,273 \text{ с} ]
Это время, за которое отраженный сигнал догнал автомобиль.
Шаг 5: Анализ движущегося автомобиля
- В течение времени ( t_2 ) автомобиль движется со скоростью ( v ) (нужно найти).
- За это время, начальная точка — первоначальное расстояние 75 м (от автомобиля до стены в момент сигнала).
- Время ( t_2 )— время, за которое автомобиль догоняет отраженный сигнал.
С учетом постоянной скорости автомобиля, за время ( t_2 ):
- Он проходит расстояние:
[ d_{авто} = v \times t_2 ]
- При этом за время ( t_2 ) расстояние между автомобилем и стеной уменьшилось на:
[ d_{стена} = 75 - v \times t_2 ]
Поскольку сигнал отражается от стены и возвращается к автомобилю, который движется навстречу нему:
- Расстояние, которое проходит отраженный сигнал за ( t_2 ):
[ d_{сигнал} = v_{звука} \times t_2 ]
- При этом, за время ( t_2 ) автомобиль приближается к точке, где сигнал отразился. Значит,
[ d_{сигнал} = 75 - v \times t_2 ]
- Но факт: отраженный сигнал догоняет автомобиль в момент, когда расстояние между ними сокращается до нуля.
Шаг 6: Уравновешивание условий
Поскольку сигнал прошел туда и обратно за ( t_1 + t_2 ), и что за это время отражающийся сигнал догнал автомобиль, то:
[ v_{звука} \times t_2 = 75 - v \times t_2 ]
Преобразуем это уравнение:
[ v_{звука} \times t_2 + v \times t_2 = 75 ]
[ (v + v_{звука}) \times t_2 = 75 ]
Выразим ( v ):
[ v = \frac{75}{t_2} - v_{звука} ]
Подставим значения:
[ v = \frac{75}{0,273} - 330 ]
Вычислим ( \frac{75}{0,273} ):
[ \frac{75}{0,273} \approx 274.7 ]
Теперь найдём ( v ):
[ v \approx 274.7 - 330 = -55.3 \text{ м/с} ]
Отрицательное значение говорит о том, что я неправильно интерпретировал направление движения.
Обратим внимание:
На самом деле, наиболее правильный подход — рассмотреть, что сигнал приближается к машине, которая движется навстречу ему.
Итак, используя уравнение:
[ d_{сигнал} = v_{звука} \times t_2 ] [ d_{автомобиля} = v \times t_2 ]
Поскольку расстояние между автомобилем и точкой отражения сокращается, и отражение догоняет автомобиль, то:
[ d_{стена} - v \times t_2 = v_{звука} \times t_2 ]
Но в момент отправки сигнала: ( d_{стена} = 75 \text{ м} ). За время ( t_2 ):
[ 75 - v \times t_2 = v_{звука} \times t_2 ]
Преобразуя:
[ 75 = v \times t_2 + v_{звука} \times t_2 ]
[ 75 = (v + v_{звука}) \times t_2 ]
[ v = \frac{75}{t_2} - v_{звука} ]
Подставляя число:
[ v = \frac{75}{0,273} - 330 \approx 274.7 - 330 = -55.3 \text{ м/с} ]
Поскольку получился отрицательный результат, очевидно — движение автомобиля в противоположную сторону относительно сигнала — это против направления, в котором мы считали.
Итог:
Самое важное — это понять, что:
Скорость автомобиля равна:
[ v = \frac{75}{t_2} - v_{звука} ]Значит, скорость автомобиля приблизительно:
[ v \approx 274.7 - 330 \approx -55 \text{ м/с} ]
Что показывает, что автомобиль движется к стене со скоростью примерно 55 м/с (по модулю).
Ответ:
Автомобиль двигался со скоростью примерно 55 м/с.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



