Давайте разберём задачу пошагово.
Даны:
- Объем ледяной фигуры 1: 6,6 м³
- Требуемое количество жидкости: 8580 л
- Объем ледяной фигуры 2: 5,4 м³
Нам нужно найти, сколько литров жидкости понадобится для фигуры объемом 5,4 м³.
Шаг 1: Определим соотношение между объемом ледяной фигуры и необходимой жидкостью
Из условия для фигуры объемом 6,6 м³ требуется 8580 л жидкости.
Поскольку в задаче идет соотношение, предположим, что количество жидкости пропорционально объему ледяной фигуры (что логично, если жидкость — это, например, вода, заполняющая форму).
Шаг 2: Найдём пропорцию
Для первой фигуры:
[
\text{Жидкость}_1 = 8580 \text{ л} \quad \text{при} \quad V_1 = 6,6 \text{ м}^3
]
Нужно найти жидкость для фигуры объёмом (V_2 = 5,4) м³.
Шаг 3: Построим пропорцию
Если количество жидкости пропорционально объему:
[
\frac{\text{Жидкость}_1}{V_1} = \frac{\text{Жидкость}_2}{V_2}
]
Отсюда:
[
\text{Жидкость}_2 = \frac{\text{Жидкость}_1 \times V_2}{V_1}
]
Подставим числовые значения:
[
\text{Жидкость}_2 = \frac{8580 \times 5,4}{6,6}
]
Шаг 4: Вычислим
[
\text{Жидкость}_2 = 8580 \times \frac{5,4}{6,6}
]
Рассчитаем дробь:
[
\frac{5,4}{6,6} = \frac{54}{66} = \frac{9}{11}
]
Значит:
[
\text{Жидкость}_2 = 8580 \times \frac{9}{11}
]
Посчитаем:
[
8580 \div 11 = 780
]
Тогда:
[
\text{Жидкость}_2 = 780 \times 9 = 7020 \text{ л}
]
Ответ:
Для ледяной фигуры объемом 5,4 м³ потребуется 7020 литров жидкости.