Давайте поэтапно решим задачу и подробно объясним каждый шаг.
Дано:
- Высота воды ( h = 26,\text{см} - 2,\text{см} = 24,\text{см} ) (поскольку вода заполняет бассейн до 2 см от верха)
- Размеры бассейна:
- Ширина ( a = 50,\text{см} )
- Длина ( b = 124,\text{см} )
- Плотность воды ( \rho = 1000,\text{кг/м}^3 )
- Ускорение свободного падения ( g = 10,\text{Н/кг} )
Шаг 1: Переведем все размеры в метры
- Высота воды:
[
h = 24,\text{см} = 0,24,\text{м}
]
- Размеры бассейна:
[
a = 50,\text{см} = 0,50,\text{м}
]
[
b = 124,\text{см} = 1,24,\text{м}
]
Шаг 2: Найдем давление на дно бассейна
Давление воды на дне определяется формулой:
[
P = \rho g h
]
где:
- (\rho) — плотность воды,
- (g) — ускорение свободного падения,
- (h) — высота столба воды над точкой измерения.
Подставляем значения:
[
P = 1000,\text{кг/м}^3 \times 10,\text{Н/кг} \times 0,24,\text{м}
]
[
P = 1000 \times 10 \times 0,24 = 2400,\text{Па}
]
То есть, давление в паскалях (Па).
Шаг 3: Переведем давление в килопаскали (кПа)
[
1,\text{kPa} = 1000,\text{Па}
]
Следовательно:
[
P = \frac{2400}{1000} = 2,4,\text{kPa}
]
**Ответ:
Давление воды на дно бассейна равно 2,40 кПа.
Если есть необходимость, я могу помочь также определить площадь поперечного сечения или другую интересующую вас величину!