Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 апреля 2025 09:28

Каков кпд наклонной плоскости длиной 80 см, поднятой на высоту 15см, если для поднятия груза массой1,5 кг нужно приложить усилие 12Н ?

Ответ нейросети

29 апреля 2025 09:28

Давайте подробно разберем задачу и найдем КПД наклонной плоскости.

Дано:

  • Длина наклонной плоскости ( l = 80,\text{см} = 0{,}8,\text{м} )
  • Высота подъема ( h = 15,\text{см} = 0{,}15,\text{м} )
  • Масса груза ( m = 1,5,\text{кг} )
  • Усилие, которое нужно приложить для подъема груза ( F_{пр} = 12,\text{Н} )

Шаг 1: Определение сил, действующих на груз

Сила тяжести, действующая на груз: [ P = m \cdot g ] где ( g \approx 9,8,\text{м/с}^2 ):

[ P = 1,5,\text{кг} \times 9,8,\text{м/с}^2 = 14,7,\text{Н} ]

Это — вес груза.


Шаг 2: Расчет механического преимущества наклонной плоскости

Механическая сила, необходимая для поднятия груза по наклонной плоскости, связана с соотношением высоты и длины:

[ F_{механ} = \frac{P \times h}{l} ]

Но сначала определим силу, необходимую «с точки зрения идеальной механики» (без учета потерь). Для этого найдем отношение высоты к длине:

[ \sin \alpha \approx \frac{h}{l} = \frac{0,15}{0,8} = 0,1875 ]

Идеальная сила, необходимая для подъема груза по наклонной плоскости, равна компоненте веса вдоль плоскости:

[ F_{идеал} = P \times \sin \alpha = 14,7 \times 0,1875 \approx 2,76,\text{Н} ]


Шаг 3: Расчет КПД

КПД (коэффициент полезного действия) — это отношение полезной работы к затраченной:

[ \text{КПД} = \frac{\text{Полезная работа}}{\text{Затраченная работа}} \times 100% ]

Полезная работа — это работа, затраченная на подъём груза:

[ A_{полезное} = P \times h = 14,7,\text{Н} \times 0,15,\text{м} = 2,205,\text{джоулей} ]

Затраченная работа — это сила, приложенная к движению груза:

[ A_{затрат} = F_{пр} \times l = 12,\text{Н} \times 0,8,\text{м} = 9,6,\text{джоулей} ]

Теперь КПД:

[ \eta = \frac{A_{полезное}}{A_{затрат}} \times 100% = \frac{2,205}{9,6} \times 100% \approx 22,97% ]


Ответ:

КПД наклонной плоскости составляет примерно 23%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Каков кпд наклонной плоскости длиной 80 см, поднятой на высоту 15см, если для поднятия груза массой1,5 кг нужно приложить усилие 12Н ?
Давайте подробно разберем задачу и найдем КПД наклонной плоскости. **Дано:** - Длина наклонной плоскости \( l = 80\,\text{см} = 0{,}8\,\text{м} \) - Высота подъема \( h = 15\,\text{см} = 0{,}15\,\text{м} \) - Масса груза \( m = 1,5\,\text{кг} \) - Усилие, которое нужно приложить для подъема груза \( F_{пр} = 12\,\text{Н} \) --- ### Шаг 1: Определение сил, действующих на груз Сила тяжести, действующая на груз: \[ P = m \cdot g \] где \( g \approx 9,8\,\text{м/с}^2 \): \[ P = 1,5\,\text{кг} \times 9,8\,\text{м/с}^2 = 14,7\,\text{Н} \] Это — вес груза. --- ### Шаг 2: Расчет механического преимущества наклонной плоскости Механическая сила, необходимая для поднятия груза по наклонной плоскости, связана с соотношением высоты и длины: \[ F_{механ} = \frac{P \times h}{l} \] Но сначала определим силу, необходимую «с точки зрения идеальной механики» (без учета потерь). Для этого найдем отношение высоты к длине: \[ \sin \alpha \approx \frac{h}{l} = \frac{0,15}{0,8} = 0,1875 \] Идеальная сила, необходимая для подъема груза по наклонной плоскости, равна компоненте веса вдоль плоскости: \[ F_{идеал} = P \times \sin \alpha = 14,7 \times 0,1875 \approx 2,76\,\text{Н} \] --- ### Шаг 3: Расчет КПД КПД (коэффициент полезного действия) — это отношение полезной работы к затраченной: \[ \text{КПД} = \frac{\text{Полезная работа}}{\text{Затраченная работа}} \times 100\% \] Полезная работа — это работа, затраченная на подъём груза: \[ A_{полезное} = P \times h = 14,7\,\text{Н} \times 0,15\,\text{м} = 2,205\,\text{джоулей} \] Затраченная работа — это сила, приложенная к движению груза: \[ A_{затрат} = F_{пр} \times l = 12\,\text{Н} \times 0,8\,\text{м} = 9,6\,\text{джоулей} \] Теперь КПД: \[ \eta = \frac{A_{полезное}}{A_{затрат}} \times 100\% = \frac{2,205}{9,6} \times 100\% \approx 22,97\% \] *** ### **Ответ:** КПД наклонной плоскости составляет примерно **23%**.