Давайте решим задачу подробно и пошагово.
Задача повторно:
- Общий процент неисправных батареек: 5% = 0,05
- Значит, исправных батареек: 95% = 0,95
- Система выявляет все неисправные батарейки. Это значит, если батарейка неисправна, система обязательно ее забракует.
- Однако система также ошибается, бракуя 2% исправных батареек. Это означает, что из всех исправных батареек, 2% будут ошибочно признаны бракованными системой.
Шаг 1: Вероятность того, что батарейка действительно неисправна
[
P(\text{неисправна}) = 0,05
]
Шаг 2: Вероятность брака для неисправных батареек
Поскольку система выявляет все неисправные батарейки без ошибок, то:
[
P(\text{забракована | неисправна}) = 1
]
Шаг 3: Вероятность брака для исправных батареек
Из условия, 2% исправных батареек ошибочно бракуются:
[
P(\text{забракована | исправна}) = 0,02
]
Шаг 4: Общая вероятность, что батарейка забракована системой
Событие "Батарейка забракована системой" — это сумма двух случаев:
- Батарейка действительно неисправна, и система её бракует.
- Батарейка исправна, и система ошибочно её бракует.
Общая вероятность брака системой рассчитывается по формуле:
[
P(\text{забракована}) = P(\text{забракована | неисправна}) \times P(\text{неисправна}) + P(\text{забракована | исправна}) \times P(\text{исправна})
]
Подставим значения:
[
P(\text{забракована}) = 1 \times 0,05 + 0,02 \times 0,95
]
Вычисляем:
[
P(\text{забракована}) = 0,05 + 0,019 = 0,069
]
Ответ
Вероятность того, что случайно выбранная батарейка будет забракована системой контроля, равна 0,069 или 6,9%.