Давайте решим задачу по шагам, чтобы понять, как найти скорость лодки против течения реки.
Дано:
- Расстояние против течения: 36 км
- Расстояние по течению: 48 км
- Время для обоих случаев одинаковое
- Скорость течения: 2 км/ч
Обозначим:
- ( v ) — собственная скорость лодки (в неподвижной воде)
- ( v_t = 2 ) км/ч — скорость течения
Тогда:
- Скорость лодки против течения: ( v - v_t = v - 2 )
- Скорость лодки по течению: ( v + v_t = v + 2 )
Обозначим ( t ) — время, затраченное на прохождение каждого из путей (одинаковое).
Для пути против течения:
[
t = \frac{36}{v - 2}
]
Для пути по течению:
[
t = \frac{48}{v + 2}
]
Так как время одинаковое, приравниваем эти выражения:
[
\frac{36}{v - 2} = \frac{48}{v + 2}
]
Теперь решим это уравнение.
Шаг 1: Перемножим крест-накрест:
[
36(v + 2) = 48(v - 2)
]
Шаг 2: Раскроем скобки:
[
36v + 72 = 48v - 96
]
Шаг 3: Перенесем все в одну сторону:
[
36v + 72 - 48v + 96 = 0
]
[
(36v - 48v) + (72 + 96) = 0
]
[
-12v + 168 = 0
]
Шаг 4: Решим относительно ( v ):
[
-12v = -168
]
[
v = \frac{-168}{-12} = 14
]
Ответ: собственная скорость лодки в неподвижной воде — 14 км/ч.
Итог:
- Скорость лодки против течения: ( v - v_t = 14 - 2 = 12 ) км/ч
- Скорость лодки по течению: ( 14 + 2 = 16 ) км/ч
Вы искали скорость против течения, она равна 12 км/ч.