Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 мая 2025 15:21

Через 20 секунд после начала движения скорость автомобиля стала равна 18 км/ч. С каким ускорением двигался автомобиль? Запишите закон его движения и уравнение зависимости скорости от времени. Постройте графики зависимости скорости и ускорения движения. Автомобиль двигался из точки с координатой хо = -5 м. дано и решение

Ответ нейросети

04 мая 2025 15:21

Давайте подробно разберем задачу по шагам, чтобы понять, как найти ускорение, записать закон движения и построить необходимые графики.


Дано:

  • Время, через которое скорость стала 18 км/ч: ( t = 20 ) секунд
  • Конечная скорость: ( v_{\text{кон}} = 18 \text{ км/ч} )
  • Исходная точка: ( x_0 = -5 \text{ м} ) (начальная координата)

Дополнительно, для удобства переведем скорость в метры в секунду: [ 1 \ \text{км/ч} = \frac{1000, \text{м}}{3600, \text{с}} \approx 0,2778 \text{ м/с} ]

Следовательно: [ v_{\text{кон}} = 18 \times 0,2778 \approx 5 \text{ м/с} ]


1. Предположим равномерное ускорение (так как задача спрашивает об ускорении и законе его движения).

Обозначим:

  • ( v_0 ) — начальная скорость,
  • ( a ) — ускорение,
  • ( t = 20 \text{ с} ).

2. Запишем уравнение скорости при равномерном ускорении:

[ v = v_0 + a t ]

Поскольку не указана начальная скорость, предположим, что автомобиль начал движение с нулевой скорости (( v_0 = 0 )), так как это типичная ситуация для подобных задач, если только не указано иное.

Тогда: [ v = a t ] [ a = \frac{v}{t} = \frac{5}{20} = 0,25 \text{ м/с}^2 ]

Ответ: ускорение равно 0,25 м/с².


3. Закон движения (зависимость координаты от времени).

Для равномерного ускорения: [ x(t) = x_0 + v_0 t + \frac{a t^2}{2} ] Подставим исходные данные: [ x(t) = -5 + 0 \times t + \frac{0,25 \times t^2}{2} = -5 + 0,125 t^2 ]

Закон движения: [ \boxed{ x(t) = -5 + 0,125 t^2 } ] где ( t ) в секундах.


4. Графики.

График зависимости скорости ( v(t) ):

[ v(t) = v_0 + a t = 0 + 0,25 t ] Это линия с началом в 0 и наклоном 0,25.

График зависимости ускорения ( a(t) ):

Поскольку ускорение постоянное, график — горизонтальная линия: [ a(t) = 0,25 \text{ м/с}^2 ]


Итог:

  • Ускорение: ( \boxed{0,25 \text{ м/с}^2} )
  • Закон движения по координате: [ x(t) = -5 + 0,125 t^2 ]
  • Зависимость скорости от времени: [ v(t) = 0 + 0,25 t ]
  • Графики:
    • Скорость — линейная, растет с наклоном 0,25 м/с²
    • Ускорение — постоянное, горизонтальная линия на графике

Если нужно более подробное объяснение или помощь с построением графиков — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Через 20 секунд после начала движения скорость автомобиля стала равна 18 км/ч. С каким ускорением двигался автомобиль? Запишите закон его движения и уравнение зависимости скорости от времени. Постройте графики зависимости скорости и ускорения движения. Автомобиль двигался из точки с координатой хо = -5 м. дано и решение
Давайте подробно разберем задачу по шагам, чтобы понять, как найти ускорение, записать закон движения и построить необходимые графики. --- ### Дано: - Время, через которое скорость стала 18 км/ч: \( t = 20 \) секунд - Конечная скорость: \( v_{\text{кон}} = 18 \text{ км/ч} \) - Исходная точка: \( x_0 = -5 \text{ м} \) (начальная координата) Дополнительно, для удобства переведем скорость в метры в секунду: \[ 1 \ \text{км/ч} = \frac{1000\, \text{м}}{3600\, \text{с}} \approx 0,2778 \text{ м/с} \] Следовательно: \[ v_{\text{кон}} = 18 \times 0,2778 \approx 5 \text{ м/с} \] --- ### 1. Предположим равномерное ускорение (так как задача спрашивает об ускорении и законе его движения). Обозначим: - \( v_0 \) — начальная скорость, - \( a \) — ускорение, - \( t = 20 \text{ с} \). --- ### 2. Запишем уравнение скорости при равномерном ускорении: \[ v = v_0 + a t \] Поскольку не указана начальная скорость, предположим, что автомобиль начал движение с нулевой скорости (\( v_0 = 0 \)), так как это типичная ситуация для подобных задач, если только не указано иное. Тогда: \[ v = a t \] \[ a = \frac{v}{t} = \frac{5}{20} = 0,25 \text{ м/с}^2 \] **Ответ: ускорение равно 0,25 м/с².** --- ### 3. Закон движения (зависимость координаты от времени). Для равномерного ускорения: \[ x(t) = x_0 + v_0 t + \frac{a t^2}{2} \] Подставим исходные данные: \[ x(t) = -5 + 0 \times t + \frac{0,25 \times t^2}{2} = -5 + 0,125 t^2 \] **Закон движения:** \[ \boxed{ x(t) = -5 + 0,125 t^2 } \] где \( t \) в секундах. --- ### 4. Графики. #### График зависимости скорости \( v(t) \): \[ v(t) = v_0 + a t = 0 + 0,25 t \] Это линия с началом в 0 и наклоном 0,25. #### График зависимости ускорения \( a(t) \): Поскольку ускорение постоянное, график — горизонтальная линия: \[ a(t) = 0,25 \text{ м/с}^2 \] --- ### Итог: - **Ускорение:** \( \boxed{0,25 \text{ м/с}^2} \) - **Закон движения по координате:** \[ x(t) = -5 + 0,125 t^2 \] - **Зависимость скорости от времени:** \[ v(t) = 0 + 0,25 t \] - **Графики:** - Скорость — линейная, растет с наклоном 0,25 м/с² - Ускорение — постоянное, горизонтальная линия на графике Если нужно более подробное объяснение или помощь с построением графиков — обращайтесь!