Определите массу испарившейся воды, нагретой до температуры кипения, при погружении в нее раскаленной медной подковы массой 500 г, имеющей температуру 744 градуса по цельсию. Ответ дайте в г, округлив до десятых.
Ответ нейросети
05 мая 2025 10:41
Давайте пошагово решим задачу:
Дано:
- Масса медной подковы (m_{Cu} = 500, \text{г})
- Температура нагрева подковы (t_{initial} = 744^\circ C)
- Температура кипения воды (t_{water} = 100^\circ C)
Нужно определить массу испарившейся воды (m_{vap}).
Шаг 1: Определить теплоту, переданную воде
Подкова нагрета до температуры кипения воды, и считается, что она передает воду теплоту, нагревая ее до 100°C и потом вызывая испарение.
Однако важно учитывать, что при погружении раскаленной медной подковы в воду, часть её тепла пойдет на:
- нагрев воды до 100°C
- превращение воды в пар (испарение)
Поскольку температура подковы 744°C значительно выше 100°C, и при этом ни о каких других потерях не указано, делаем предположение, что вся теплота, которая передается воде, идет на ее нагрев и испарение.
Шаг 2: Вычисляем тепло, переданное воде
Теплота, переданная воде — это сумма тепловых затрат на ее нагрев до 100°C и на испарение:
[ Q = m_{water} \cdot c_{water} \cdot \Delta T + m_{water} \cdot L_v ]
где:
- (c_{water} \approx 4{,}18, \text{Дж/(г·}^\circ \text{C)}) — теплоемкость воды
- (L_v \approx 2260, \text{Дж/г}) — теплота vaporизации воды
- (\Delta T = 100^\circ C - 25^\circ C = 75^\circ C) — изменение температуры воды (предположим начальную температуру воды 25°C, так как не указано)
Однако, в условии прямо не сказано, какая температура воды до погружения, поэтому в расчетах обычно предполагают, что вода нагревается до 100°C.
Теплота, переданная воде, равна теплоте, которую подкова может передать при охлаждении.
Шаг 3: Расчет тепла, переданного подковой
Теплота, которую отдает медная подкова при остывании, — это:
[ Q_{Cu} = m_{Cu} \cdot c_{Cu} \cdot (t_{initial} - 100^\circ C) ]
где:
- (c_{Cu} \approx 0,385, \text{Дж/(г·}^\circ \text{C)}) — теплоемкость меди
Подставим значения:
[ Q_{Cu} = 500, \text{г} \times 0,385, \text{Дж/(г·}^\circ \text{C)} \times (744 - 100),^\circ C ]
Посчитаем разность температур:
[ 744 - 100 = 644^\circ C ]
Теперь вычислим:
[ Q_{Cu} = 500 \times 0,385 \times 644 ]
[ Q_{Cu} \approx 500 \times 0,385 \times 644 \approx 500 \times 248.54 \approx 124,270, \text{Дж} ]
Шаг 4: Найти массу воды, которая превращается в пар
Теплота, переданная воде, используется для нагрева и испарения:
[ Q_{water} = m_{vap} \times L_v ]
Поскольку вся теплоемкость подковы — это тепло, переданное воде, то:
[ Q_{water} = Q_{Cu} = 124,270, \text{Дж} ]
Тогда:
[ m_{vap} = \frac{Q_{water}}{L_v} = \frac{124,270}{2260} \approx 55, \text{г} ]
Итог:
[ \boxed{ \text{Масса испарившейся воды} \approx \mathbf{55,0, \text{г}} } ]
Если нужно округлить до десятых, ответ — 55,0 г.
Если есть уточнения о начальной температуре воды или иных условиях, их можно учесть для более точного ответа.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



