Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 мая 2025 13:58

Металлический шарик массой 200 г на нити вращается в горизонтальной плоскости совершая перемещение, равное диаметру траектории D=80 см, за 2 с. Определите частоту вращения, угловую скорость шарика и модуль изменения его импульса за 2 с

Ответ нейросети

10 мая 2025 13:58

Давайте разберем задачу пошагово и подробно объясним все необходимые вычисления.

Дано:

  • Масса шарика, ( m = 200,г = 0{,}2,кг )
  • Диаметр траектории, ( D = 80,см = 0{,}8,м )
  • Время, за которое шарик совершает перемещение, ( t = 2,с )

Шаг 1. Определение радиуса траектории

Траектория — это окружность с диаметром ( D ), значит радиус: [ R = \frac{D}{2} = \frac{0{,}8,м}{2} = 0{,}4,м ]


Шаг 2. Находим длину пути за 2 секунды

Шарик за 2 секунды прошел весь путь по окружности: [ L = D = 0{,}8,м ]

Шаг 3. Частота вращения (количество оборотов в секунду)

За 2 секунды шарик завершил один полный оборот, потому что путь равен длине окружности: [ \text{число оборотов} = 1 ] Следовательно, частота: [ f = \frac{\text{число оборотов}}{t} = \frac{1}{2,с} = 0{,}5,Гц ]


Шаг 4. Угловая скорость (\omega)

Угловая скорость связана с частотой формулой: [ \omega = 2\pi f ] Подставим значение (f = 0{,}5,Гц): [ \omega = 2\pi \times 0{,}5 = \pi \approx 3,14,\text{рад/с} ]


Шаг 5. Импульс и его изменение

Импульс шара: [ p = m v ] где (v) — линейная скорость по окружности.

Находим линейную скорость (v): [ v = \frac{\text{длина траектории за один оборот}}{\время одного оборота} = \frac{2\pi R}{T} ] где (T) — период обращения: [ T = \frac{1}{f} = 2,с ] Тогда: [ v = \frac{2\pi \times 0{,}4}{2} = \pi \times 0{,}4 = 1{,}256,м/с ]

Модуль изменения импульса за 2 секунды: Импульс за 2 секунды изменился на величину импульса, соответствующую одному обороту, потому что шарик совершил один полный круг.

За один оборот: [ \Delta p = p_{\text{конец}} - p_{\text{начало}} ] Поскольку направление скорости меняется на противоположное, то изменение импульса равно: [ \Delta p = 2 p ] (так как в начале скорость в одном направлении, а после полной окружности — в противоположном).

Теперь рассчитаем: [ p = m v = 0{,}2 \times 1{,}256 \approx 0{,}251,кг\cd×\text{м/с} ] Тогда:

[ \boxed{ \Delta p = 2 \times 0{,}251 \approx 0{,}502,\text{кг·м/с} } ]


Итоговые ответы:

  • Частота вращения: (f = 0{,}5,\text{Гц})
  • Угловая скорость: (\omega \approx 3,14,\text{рад/с})
  • Модуль изменения импульса за 2 с: примерно (\boxed{0,502,\text{кг·м/с}})

Если нужны дополнительные пояснения, обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Металлический шарик массой 200 г на нити вращается в горизонтальной плоскости совершая перемещение, равное диаметру траектории D=80 см, за 2 с. Определите частоту вращения, угловую скорость шарика и модуль изменения его импульса за 2 с
Давайте разберем задачу пошагово и подробно объясним все необходимые вычисления. **Дано:** - Масса шарика, \( m = 200\,г = 0{,}2\,кг \) - Диаметр траектории, \( D = 80\,см = 0{,}8\,м \) - Время, за которое шарик совершает перемещение, \( t = 2\,с \) --- ### Шаг 1. Определение радиуса траектории Траектория — это окружность с диаметром \( D \), значит радиус: \[ R = \frac{D}{2} = \frac{0{,}8\,м}{2} = 0{,}4\,м \] --- ### Шаг 2. Находим длину пути за 2 секунды Шарик за 2 секунды прошел весь путь по окружности: \[ L = D = 0{,}8\,м \] ### Шаг 3. Частота вращения (количество оборотов в секунду) За 2 секунды шарик завершил один полный оборот, потому что путь равен длине окружности: \[ \text{число оборотов} = 1 \] Следовательно, частота: \[ f = \frac{\text{число оборотов}}{t} = \frac{1}{2\,с} = 0{,}5\,Гц \] --- ### Шаг 4. Угловая скорость \(\omega\) Угловая скорость связана с частотой формулой: \[ \omega = 2\pi f \] Подставим значение \(f = 0{,}5\,Гц\): \[ \omega = 2\pi \times 0{,}5 = \pi \approx 3,14\,\text{рад/с} \] --- ### Шаг 5. Импульс и его изменение **Импульс** шара: \[ p = m v \] где \(v\) — линейная скорость по окружности. **Находим линейную скорость \(v\)**: \[ v = \frac{\text{длина траектории за один оборот}}{\время одного оборота} = \frac{2\pi R}{T} \] где \(T\) — период обращения: \[ T = \frac{1}{f} = 2\,с \] Тогда: \[ v = \frac{2\pi \times 0{,}4}{2} = \pi \times 0{,}4 = 1{,}256\,м/с \] **Модуль изменения импульса за 2 секунды:** Импульс за 2 секунды изменился на величину импульса, соответствующую одному обороту, потому что шарик совершил один полный круг. За один оборот: \[ \Delta p = p_{\text{конец}} - p_{\text{начало}} \] Поскольку направление скорости меняется на противоположное, то изменение импульса равно: \[ \Delta p = 2 p \] (так как в начале скорость в одном направлении, а после полной окружности — в противоположном). Теперь рассчитаем: \[ p = m v = 0{,}2 \times 1{,}256 \approx 0{,}251\,кг\cd×\text{м/с} \] Тогда: \[ \boxed{ \Delta p = 2 \times 0{,}251 \approx 0{,}502\,\text{кг·м/с} } \] --- ### Итоговые ответы: - **Частота вращения:** \(f = 0{,}5\,\text{Гц}\) - **Угловая скорость:** \(\omega \approx 3,14\,\text{рад/с}\) - **Модуль изменения импульса за 2 с:** примерно \(\boxed{0,502\,\text{кг·м/с}}\) Если нужны дополнительные пояснения, обращайтесь!